YourDesires.ru » Бизнес и финансы » Личные финансы » От чего зависит курс евро на сегодня?

От чего зависит курс евро на сегодня?

От чего зависит курс евро на сегодня? Валютная пара EUR/USD демонстрирует отношение стоимости евро к доллару США. Эта пара является одной из наиболее востребованных на мировом финансовом рынке (majors) и, по мнению многих трейдеров, одной из самых ликвидных.

Каковы особенности пары EUR/USD?


В паре EUR/USD евро выполняет функцию базовой валюты, а доллар – той, которая котируется. Иными словами, курс демонстрирует, сколько нужно долларов, чтобы приобрести один евро. Обратной пары USD/EUR нет, так сложилось исторически.

На популярность пары EUR/USD у трейдеров влияют следующие факторы:

• Значительная волатильность – за день цена проходит 100+ пунктов (по четырехзнаку), поэтому у трейдера в 100% случаев есть возможность заработать на колебаниях курса.

• Удобное время торговли – европейские биржи открываются утром, в это время трейдер может начать свой рабочий день. После обеда присоединяется рынок США. Таким образом, нет необходимости сидеть за монитором ночью, можно сделать перерыв перед открытием бирж США.

• Возможность торговать по новостям – на движение пары EUR/USD влияют все значимые новости, которые поступают с территории Евросоюза и США. Это позволяет спрогнозировать колебания курсов.

По данным статистики, на пару EUR/USD приходится до 1/3 торгов от совокупного объема мирового финансового рынка. Считается, что новичок, освоивший работу на EUR/USD, быстро обучится торговать и на любой другой валютной паре.

От чего зависит курс евро к доллару?


Чтобы прогнозировать курс евро на сегодня, трейдеру нужно учесть большое количество факторов. По мнению аналитиков Форекс, к числу основных относятся следующие из них:

• политика, которую проводит Европейский Центральный банк (ЕЦБ) в области ценовой стабильности;

• разница между ставками рефинансирования ЕЦБ и ставками Фондов США;

• ставки по трехмесячному Евродепозиту;

• разница между ставками по европейским бондам и американским казначейским обязательствам;

• макроэкономические показатели крупнейших стран ЕС (рост или падение ВВП, уровень безработицы, рост промышленности и т.д.);

• эффект кросс-курсов (например, на пару EUR/USD могут влиять значительные положительные события в Японии, Китае и других странах);

• политические события (например, угрозы политической неустойчивости, смены правительства и т.д.).

Приступая к торговле EUR/USD, учитывайте, что даже анализ всех перечисленных факторов не гарантирует 100%-ную точность прогноза. Любая торговля несет в себе риски, поэтому грамотно оценивайте свои финансовые возможности и оставляйте «подушку безопасности».

Похожие публикации