YourDesires.ru » Красота и здоровье » Образ жизни » Смертность из-за хронических заболеваний печени потенциально может вырасти в 3 раза к концу десятилетия.

Смертность из-за хронических заболеваний печени потенциально может вырасти в 3 раза к концу десятилетия.

Смертность из-за хронических заболеваний печени потенциально может вырасти в 3 раза к концу десятилетия. Такие прогнозы опубликованы в 3-ем ежегодном отчете о тенденциях здоровья печени выпускаемом компанией Salix Pharmaceuticals. К этому приведет недостаточность прогресса в разработке методов лечений этих заболеваний и нехватка специалистов здравоохранения, в том числе гастроэнтерологов и гепатологов. Все это приведет к росту заболеваемости циррозом, гепатоцеллюлярной карциномы, росту спроса на трансплантацию печени и количества смертей, связанных с заболеваниями печени. Такое исследование было представлено на The Liver Meeting 23.

Ожидается, что самые распространенные формы хронических патологий печени будут расти в течение ближайших 25 лет, создавая бремя для медицинской системы, так как новая модель прогнозирования предсказывает практически в 2 раза больше случаев рака печени и утроит потребность в трансплантационном материале к 2050 г. Такие данные представила Американская ассоциация по изучению болезней печени на The Liver Meeting.

Причиной предполагаемого увеличения распространенности болезней становится рост распространенности ожирения и диабета. Наиболее распространенной патологией печени на сегодняшний день считается заболевание известное под названием стеатоз или гепатоз жировой. От этой патологии страдает больше 30% населения мира.

Так как во всем мире растет уровень диабета и ожирения, ожидается, что заболевание станет основной причиной трансплантации печени в США — об этом объявил Фук Ле, магистр здравоохранения, доцент медколледжа Кливлендской клиники Лернера и исследователь исследования, создавшего математическую модель, прогнозирующую ежегодные демографические тенденции, заболеваемость и прогрессирование патологий печени.

Модель Ле предсказывает рост количества заболеваний печени на 23% среди взрослых в США. Ожидается, что будет расти число более тяжелых форм заболевания, что приведет к двукратному росту случаев рака печени ежегодно. То есть к скачку с 10400 новых случаев рака ежегодно в 2020 г. до примерно 19300 к 2030 г. В 2050 г. потребность в трансплантации органа в США по математическим прогнозам увеличится практически втрое.

В России данное заболевание является самым распространенным среди диагностируемых заболеваний печени. Согласно статистике в России гепатозом страдают 37 % населения. Патология наиболее часто встречается у женщин среднего возраста.

Заболевания печени обычно прогрессируют незаметно, а симптомы впервые проявляются только на самых поздних стадиях. Для пациентов важную роль играет повышение осведомленности для профилактики осложнений со стороны печени. Здоровое питание, профилактические меры, раннее выявление и врачебное вмешательство могут существенно изменить ситуацию.

Одной из профилактических мер по предотвращению серьезных заболеваний печени является регулярный прием гепатопротекторов, в частности урсосана. Препарат способствует растворению холестериновых камней в желчном пузыре,что позволяет избежать необходимости хирургического вмешательства. Урсодезоксихолевая кислота (УДХК),содержащаяся в препарате, встраивается в мембрану гепатоцитов, стабилизирует их структуру и защищает печеночные клетки от действия токсичных желчных кислот.

Применение урсосана стимулирует выделение желчи печеночными клетками и способствует нормализации желчного оттока. Прием гепатопротекторов с УДХК задерживает прогрессивное разрастание соединительной ткани в печени, а также регулирует процессы жизнедеятельности гепатоцитов и всей Гепатобилиарной системы.

Источники:

1. https://www.gastroendonews.com/Hepatology-in-Focus/Article/11-23/Without-Effective-MASLD-Treatments-Cirrhosis-Cancer-and-Transplants-Expected-to-Rise/72065
2. https://www.news-medical.net/news/20231107/Common-liver-disease-expected-to-rise-sharply-in-next-25-years.aspx
3. https://ursosan.ru/

Похожие публикации