YourDesires.ru » Психология » 7 советов по личностному росту, которые помогут вам, даже если жизнь рушится

7 советов по личностному росту, которые помогут вам, даже если жизнь рушится

7 советов по личностному росту, которые помогут вам, даже если жизнь рушится Жизнь немыслима без роста. Вы должны постоянно становиться лучше: набираться опыта в своей профессии, мудрости, совершенствовать социальные навыки и т.д. Особенно трудно расти, когда все вокруг вас медленно катятся вниз. От негативного влияния избавиться непросто. Но вы в силах это сделать.

Непросто самосовершенствоваться, когда жизнь, кажется, рушится. Но эти 7 советов помогут вам преодолеть все трудности и вырасти:

1. Вам нужен надежный фундамент

Если вы в окружении негативных факторов, вам понадобится немало сил, чтобы противодействовать им. Для этого вам нужен крепкий фундамент. Начните с определения своих основных принципов и ценностей.

Если вы чувствуете себя подавленным и побежденным, напомните себе об основах. Возможно, у вас есть какая-то книга, изменившая вашу жизнь, или человек, который всегда поддерживает вас. В момент, когда вам особенно сложно, перечитайте книгу или поговорите с человеком.

Так вы вновь найдете силы, чтобы продолжать работу над собой.

2. Избавьтесь от факторов, негативно влияющих на вас и вашу жизнь

Вокруг вас может быть много вещей, негативно сказывающихся на вашей жизни: люди, обстоятельства, привычки, убеждения и т.д. Вам необходимо избавиться от этих «вредителей».

Исключите из своей жизни все, что мешает вам идти вперед, что сдерживает вас. Но будьте осторожны: вы можете разорвать связи, которые в будущем будут полезны для вас. Поэтому не спешите разрывать романтические отношения или прекращать длительную дружбу.

3. Тренируйте настойчивость

Каждый в жизни сталкивается с препятствиями и неудобствами, особенно сложно справиться с ними в моменты уныния и разочарования. Вместо того, чтобы сдаваться, когда что-то идет не так гладко, как хотелось бы, вы должны настойчиво идти вперед.

4. Уделяйте пристальное внимание жизни

Не оставляйте свою жизнь без присмотра. Тщательно следите за прогрессом. Время от времени отдавайте себе отсчет о своем текущем местоположении: чего вы уже добились, чего хотите добиться и что вам нужно для этого сделать.

Периодически переопределяйте цели. Не поддавайтесь прокрастинации, убедитесь, что вы не идете к целям слишком медленно.

Также не забывайте периодически давать себе энергетический заряд: путем самомотивации, вырабатывания здоровых привычек и регулярного полноценного отдыха. С такой заботой и постоянным отслеживанием прогресса вы будете значительно ближе к процветанию.

5. Развивайтесь в естественном темпе

Желание сделать быстрый и уверенный скачок вперед – нормальное явление. Однако вы можете оступиться, попытавшись завершить очередной этап развития слишком быстро. Неудача истощит вашу энергию, снизит уровень мотивации и отбросит вас на несколько шагов назад.

Будьте разумны. Ставьте перед собой реалистичные цели. И запомните: главный ключ к личностному росту – последовательное совершение правильных шагов.

6. Не забывайте гордиться собой

Когда вы добьетесь значительного прогресса, не забудьте похвалить себя. Гордитесь собой. Вы заслужили это, у вас есть время насладиться своим успехом, прежде чем вы перейдете к следующему этапу.

7. Ищите новые возможности

Успех – это не одноразовое событие. Если вы хотите быть успешным, вам нужно побеждать раз за разом. Для этого вам необходимы новые возможности: ставьте новые, более сложные цели; пробуйте себя в принципиально новых областях; знакомьтесь с новыми людьми; реализуйте свои самые смелые идеи.

Также не забывайте помогать близким людям. Поддержите их, ведите за собой. Рано или поздно они тоже станут вашей опорой. Жизнь – это то, как вы проводите отведенное вам время. Если вы тратите его на лень, безделье и деградацию, то ваша жизнь бессмысленна. Добавьте ценность в свою жизнь: развивайтесь, следуйте за мечтами, будьте амбициозны.

Похожие публикации

Раньше, получая квартиру стандартных габаритов, люди даже не задумывались о площади или дизайне ванной. Однако сейчас ситуация изменилась, и,