YourDesires.ru » Бизнес и финансы » Личные финансы » Как сформировать сбалансированный криптопортфель

Как сформировать сбалансированный криптопортфель

Как сформировать сбалансированный криптопортфель Криптовалюта значительно отличается от других видов финансовых активов, но это не отменяет возможность работы с ней по традиционным правилам инвестирования. Одно из них – диверсификация, которая позволяет сформировать создать сбалансированный и доходный крипто-портфель.


Сбалансированный криптопортфель – что это?


Для инвесторов, которые специализируются на фондовом рынке, диверсификация криптовалюты может показаться непростой задачей. Риск и волатильность крипто-инструментов усложняют поиск надежных инвестиций, отсутствуют индексы, на которые следует ориентироваться при выборе активов. Однако правило «Не складывай яйца в одну корзину» продолжает работать.

Что значит иметь сбалансированный криптопортфель? Это портфель, который содержит несколько типов криптовалюты с разными вариантами использования и уровнями риска. Инвестор выделяет определенную сумму средств для каждой криптовалюты и при необходимости перебалансирует ее, покупая или продавая активы. Поможет в этом сервис Grid bot.

Важнейшей частью хорошо сбалансированного криптопортфеля является поддержание баланса между вашим криптопортфелем и вашим общим инвестиционным портфелем. Поскольку криптовалюта — это инвестиция с высоким риском, она должна составлять лишь небольшую часть ваших общих активов.

Эксперты советуют сохранять долю криптовалюты в пределах 5% до 10% от общего портфеля. Если инвестиции в криптовалюту вырастут в цене, вам может потребоваться продать некоторые монеты, чтобы портфель не стал слишком крипто-тяжелым. Портфель, состоящий на 25% или 50% из криптовалюты, подвергает вас значительному риску в случае спада на рынке.

4 способа диверсифицировать свой криптопортфель


Далее мы рассмотрим наиболее распространенные стратегии, как диверсифицировать свой крипто-портфель. Обратите внимание, что нет необходимости объединять их все. Вы можете выбрать и использовать те, которые лучше всего подходят для конкретной ситуации.

1. Покупайте лидеров рынка

Простой вариант — распределить свои средства между монетами с наибольшей рыночной капитализацией. Например, вы можете придерживаться 10 или 20 крупнейших криптовалют: биткоин, эфириум и т.д. Они, как правило, обеспечивают большую стабильность, чем более мелкие монеты, хотя они все еще нестабильны.

Этот метод предполагает отказ от приобретения стейблкоинов. Например, Tether и USD Coin, входят в число лучших криптовалют, но они также предназначены для поддержания цены в 1 доллар. Их стоимость не растет, они не принесут вам прибыли.

2. Сосредоточьтесь на криптовалютах с разными вариантами использования

Добавляйте в свой портфель монеты, проекты которых созданы для решения разных задач, например:

• платежные монеты предлагают быстрые и недорогие платежи в любой точке мира;
• платформы децентрализованных финансов (DeFi) предоставляют блокчейн-альтернативу традиционным финансовым услугам;
• игровые монеты используются для питания видеоигр с блокчейном;
• платформы Metaverse формируют виртуальные миры, где пользователи могут исследовать и взаимодействовать друг с другом;
• монеты конфиденциальности нужны для неотслеживаемых транзакций.

Выберите 2-3 монеты каждого типа, и это повысит ваши шансы на рост стоимости портфеля.

3. Инвестируйте в блокчейн-сети смарт-контрактов

Некоторые из наиболее успешных криптопроектов — это сети блокчейнов, которые могут запускать смарт-контракты. Смарт-контракт похож на программу, которая работает на блокчейне. К таким проектам относится Эфириум, Кардано, Солана, БНБ, Лавина
Существует множество вариантов использования блокчейнов смарт-контрактов, включая запуск децентрализованных приложений (dApps) и новых крипто-токенов, так что это конкурентное пространство. Поскольку каждый блокчейн имеет свои преимущества и недостатки, некоторые инвесторы распределяют свои деньги между несколькими из них.

4. Разделите свой портфель на биткойны, эфириум и все остальное

Хотя безопасных инвестиций в криптовалюту не существует, Биткойн и Эфириум юольше всего соответствуют этому понятию. Биткойн — крупнейшая криптовалюта, Ethereum занимает второе место. Это наименее рискованные активы крипто-рынка, потому что выполняют роль «китов», на которых тот построен.

Например, вы можете разместить по 1/3 располагаемых средств в биткоинах и эфире, а оставшуюся часть использовать для покупки других монет, которые привлекут ваше внимание. Для выбора используйте сервис Best Crypto Pair.

Похожие публикации

Раньше, получая квартиру стандартных габаритов, люди даже не задумывались о площади или дизайне ванной. Однако сейчас ситуация изменилась, и,