YourDesires.ru » Всё обо всём » Почему у людей кожа разного цвета?

Почему у людей кожа разного цвета?

Почему у людей кожа разного цвета? Людей с самой белой кожей можно увидеть в северной Европе, их относят к нордическому типу. Люди с самой черной кожей живут в западной Африке. Кожа у жителей Юго-Восточной Азии — желтоватого цвета. Однако большинство людей не белые, черные или желтые, а представляют сотни оттенков светлого, смуглого или коричневого.

В чем причина всех этих различий в цвете кожи людей? Объяснение — в химических процессах, которые протекают в теле и коже. В тканях кожи есть цветовые компоненты, называемые «хромогенами», которые сами по себе бесцветны. Когда определенные ферменты воздействуют на них, появляется соответствующий цвет кожи.

Представьте себе, что у человека нет хромогенов или его ферменты неправильно работают на них. Такой человек называется «альбиносом». Это случается с людьми повсюду в мире. Есть альбиносы и в Африке, и они «белее» любого белого человека!

Человеческая кожа сама по себе, без какого-нибудь вещества, молочно-белая. Но к этому добавляется оттенок желтого из-за наличия желтого пигмента в коже. Другой цветовой компонент кожи черный, связанный с наличием крошечных гранул меланина. Это вещество по цвету коричневое, но в большом количестве оно кажется черным. Другой оттенок вносится в кожу красным цветом крови, циркулирующей по ее крошечным сосудам. Цвет кожи каждого человека зависит от соотношения, в котором эти четыре цвета — белый, желтый, черный и красный — сочетаются. Все цвета кожи человеческой расы могут быть получены различными комбинациями этих цветовых компонентов, которые есть у всех нас.

Солнечный свет обладает способностью образовывать в коже меланин, черный пигмент. Поэтому у людей, живущих в тропиках, больше этого пигмента и темнее кожа. Если вы проводите несколько дней на солнце, ультрафиолетовые лучи солнца также образуют в вашей коже больше меланина, и в результате появляется солнечный загар!

Похожие публикации

Пропуская луч света через стеклянную призму, Исаак Ньютон доказал, что солнечный свет состоит из различных цветов. Преломляясь в призме, он образует
Раньше, получая квартиру стандартных габаритов, люди даже не задумывались о площади или дизайне ванной. Однако сейчас ситуация изменилась, и,
Человек всегда задумывался, почему окружающий его мир такой, какой он есть на самом деле. Он пытался найти объяснение, почему происходят те или иные