YourDesires.ru » Полезные советы » Металлический карниз для ванной: свойства, эксплуатационные возможности

Металлический карниз для ванной: свойства, эксплуатационные возможности

Металлический карниз для ванной: свойства, эксплуатационные возможности На первый взгляд нет ничего проще – подобрать металлический карниз для ванной https://donmax.ru/catalog/karnizy-dlya-vann-i-dushevyh/. Однако стоит полистать магазинные каталоги, как появляется масса вопросов. Какой металл окажется прочнее, выдержит ли он вес шторы, надежно ли будет крепиться к стене и впишется ли в интерьер. Чтобы разобраться со всеми вопросами, внимательно изучим свойства материалов и посмотрим, на какие характеристики готового изделия они влияют.

Как материал влияет на качество изделия


Основной функцией металлического карниза является поддержание шторы и разграничение пространства ванной комнаты. Дополнительно он защищает пол от брызг и становится ярким стилеобразующим элементом. В отличие от хрупкого пластика, металл не желтеет и не ломается при нагрузке свыше 10 кг. Он не боится повышенной влажности, горячего воздуха и сохраняет эстетику на протяжении всего времени эксплуатации. Профили из металла – это еще престижный внешний вид и возможность комбинации с любой стеновой отделкой.

При выборе материала для металлического карниза учтите следующие моменты:

1. Алюминиевый сплав с матовым или окрашенным покрытием демонстрирует высокую стойкость к влаге и колебаниям температур. Этот легкий металл не перегружает стены, но при повышенной нагрузке прогибается и теряет форму. Для алюминиевых штанг подходят легкие занавески, и требуется дополнительное крепление крепежом.

2. Нержавеющая сталь с полированной или матовой поверхностью – материал, способный служить десятилетия и сохранять потребительские свойства. Она смотрится дорого, не требует специального ухода и легко очищается от загрязнений. Если штанга из нержавейки перестала блестеть, то ее потребуется протереть влажной салфеткой, после чего отполировать.

3. Латунь с блестящей или матовой поверхностью смотрится изящно и подчеркивает индивидуальность интерьера. Отличается повышенной прочностью. В этой категории держателей для штор находятся модели с изящными формами и резьбой. Латунь – гигиеничный сплав, на котором не размножаются микробы. Он противостоит коррозии и создает атмосферу роскоши. Среди латунных штанг много теплых и холодных оттенков: бронза, матовое золото, хром. Единственным недостатком материала является потускнение поверхности в ходе эксплуатации и появление пятен.

Выбирая металлический карниз для ванной, оцените качество его покрытия. Посмотрите, насколько равномерно нанесен внешний слой, нет ли на нем потемнений и царапин. При выборе металла подумайте, в каких условиях будет использоваться штанга, просчитайте допустимую нагрузку на нее, обратите внимание на толщину стенок. Допустимыми параметрами считается 1 и 1,5 мм. Если держатель будет использоваться только для крепления штор, то в этом случае подойдет настенное крепление. При более высоких предполагаемых нагрузках его лучше дополнительно прикрепить к потолку.

Повышенной надежностью обладает металлический карниз, сделанный из цельной трубы без соединений. Он не провиснет под тяжестью и прослужит дольше аналогичного изделия со стыками. При выборе держателя обратите внимание на вариант крепления. В идеале он должен фиксироваться на шурупы к стене ванной комнаты. Никакие присоски тяжелую металлическую конструкцию не выдержат. Из практики: высокую надежность доказывают крепления из сплавов. Они прочно скрепляют контактные поверхности и не ржавеют от повышенной влажности воздуха ванной комнаты.

Похожие публикации

Раньше, получая квартиру стандартных габаритов, люди даже не задумывались о площади или дизайне ванной. Однако сейчас ситуация изменилась, и,