YourDesires.ru » Полезные советы » Виды пластика для переработки

Виды пластика для переработки

Виды пластика для переработки Пластмасса — доступный и недорогой материал с широким спектром применения. Его часто используют для упаковки продуктов питания, средств гигиены, производства игрушек. Но пластик разлагается на полигонах свыше 100 лет. В РФ образуется более 3 миллионов пластмассовых отходов в течение года, из них на переработку для вторичного сырья отправляется не более 5–7%. На специальные полигоны вывозят около 10%.

Увеличение доли переработки пластика снизит отрицательное влияние на окружающую среду и улучшит ситуацию в местах складирования мусора. Но для этого нужно ответственное отношение социума к данной проблеме.

Важно знать, какие виды пластика существуют и подлежат переработке.

ПЭТ или полиэтилентерефталат (01 PET)


Самый популярный тип пластмассового материала. Он чаще всего используется в производстве, принимается для переработки в России повсеместно, особенно бесцветный. Из ПЭТ изготавливают упаковку для бутылок под сок и воду, растительное масло.

Подобный вид пластика подходит для переработки, но не рекомендуется для повторного использования. При нагревании такой пластической массы выделяются токсические вещества.

ПЭНД или полиэтилен низкого давления (02 HDPE/PEND)


Из этого полимера делают тару под молочные продукты, упаковку для гигиенических средств, посуду в виде контейнеров для пищи. Сам материал довольно плотный. Пластмасса с такой маркировкой также перерабатывается в Российской Федерации и подходит для повторного применения.

ПВХ или поливинилхлорид (03 PVC)


Из поливинилхлорида изготавливают покрытия для окон и пола, клеёнку, элементы труб и декора, ёмкости для моющих средств. PVC опасен для использования в пищевой сфере, поскольку в его составе может находиться кадмий.

ПВХ практически не подлежит переработке в России, поскольку при нагревании выделяются канцерогены.

ПЭВД или полиэтилен высокого давления (04 LDPE)


Тот самый полиэтилен, из которого сделаны фасовочные пакеты в супермаркетах. Также из этого вида пластической массы изготавливают плёнку для упаковки, мешки для мусора, многоразовые сумки и даже линолеум. Полиэтилен безопасен при контакте с пищей, его можно использовать вторично. ПЭВД принимают ресайклинг-центры, куда также можно сдать пластик https://ekotrans.pro/vyvoz-i-priem-plastika/ другого типа для переработки.

ПП или полипропилен (05 PP)


Это прочная и устойчивая к нагреванию пластмасса. Из полипропилена делают игрушки, одноразовую посуду, элементы автомобильной отделки, стаканчики для молочной продукции. ПП относительно безвреден, но его сложнее перерабатывать по сравнению с пластиком маркировки 01 и 02.

ПС или полистирол (06 PS)


К нему относится вспененная пластиковая масса. Это коробки для упаковки овощей, фруктов, грибов, подложки под мясные фабрикаты, материалы для теплоизоляции, канцелярские товары. ПС перерабатывают, но берутся за этот процесс не в каждом центре. Полистирол выделяет токсичные соединения при горении.

O или прочее (07 OTHER)


Это все другие виды пластика: упаковка под кофе и кормов для животных, детские бутылочки из поликарбоната, изделия из биопластика, игрушки. Эта категория используется также при производстве линз, очков. Такой тип пластика в России не перерабатывается.

Пластиковые материалы представляют собой немалую проблему современности. От изделий из пластмассы нельзя отказаться полностью, но можно грамотно их использовать и отдавать предпочтение перерабатываемому пластику. При покупке следует обращать внимание на маркировку. Грамотная переработка пластической массы сделает окружающую среду чище и улучшит экологию на планете.

Похожие публикации

Раньше, получая квартиру стандартных габаритов, люди даже не задумывались о площади или дизайне ванной. Однако сейчас ситуация изменилась, и,
Диеты на соках – популярный способ избавления от лишних килограммов. Эти напитки содержат большое количество витаминов и минералов, имеют приятный