YourDesires.ru » Психология » Психология отношений » Помощь психолога онлайн при выборе профессии и построении карьеры

Помощь психолога онлайн при выборе профессии и построении карьеры

Помощь психолога онлайн при выборе профессии и построении карьеры Профессиональная реализация – один из важнейших аспектов в жизни человека. Работа должна приносить не только удовлетворение, но и достойное вознаграждение. Часто неправильный выбор специальности ведет к застою в карьере, к дисбалансу в других сферах, попыткам убежать от действительности. Опытный психолог поможет выбрать профессию и достичь запланированных целей на работе.

Каково различие между профессией и карьерой?


Понятия «профессия и карьера» часто употребляются как синонимы, но на самом деле они имеют разный смысл. Под профессией понимается вид деятельности человека, род занятий. Это те навыки и знания, за которые работодатель перечисляет ему заработную плату. Чтобы их получить, нужно пройти обучение по специальности, сдать квалификационные экзамены.

Карьера – эта некая ступенька в профессиональной деятельности человека, развитии, движении вперед, определенный социальный статус. Карьера может строиться как в вертикальном направлении (от рядовой должности к руководящей), так и в горизонтальном (расширение сфер ответственности, освоение смежных специальностей).

Как психолог помогает в выборе профессии


На успешность человека в определенной сфере деятельности влияет множество факторов. С одними из них человек рождается, другие приобретаются с годами. К их числу относится:

• задатки и способности (например, уровень интеллекта, креативность, математический склад ума и т.д.);
• темперамент (интроверт или экстраверт);
• склонности и система ценностей;
• характер.

Психолог онлайн с помощью специальных тестов определяет ценности и склонности клиента, особенности характера, потребности и интересы. Профессионал выявляет те нюансы, которые сам человек склонен не замечать, а иногда – стыдиться их. Он помогает отделить ложные интересы, навязанные установки от тех, что действительно скрыты в глубине нашего подсознания.

Психолог помогает клиенту познакомиться с собой, узнать свои сильные и слабые стороны, систему предпочтений. На основании полученной информации определяется, какая профессия в наибольшей степени соответствует конкретному психотипу. Выбор осуществляется с учетом конъюнктуры на рынке труда, востребованности тех или иных специальностей и потенциальной зарплаты.

Психолог поможет не только выбрать профессию, но и преодолеть трудности в карьере. Работа «не на своем месте», непонимание своих целей, попытки убежать от страхов часто становятся причиной дисгармонии во всех сферах жизни. Специалист на онлайн-консультациях помогает клиенту разобраться в себе и самостоятельно найти пути решения сложившихся проблем.

Узнайте подробнее о выборе профессии и построении карьеры на сайте iPsycholog.net.

Похожие публикации