YourDesires.ru » Психология » Психология отношений » Когда и зачем нужен психолог?

Когда и зачем нужен психолог?

Когда и зачем нужен психолог? Многие жители постсоветского пространства относятся к психологической помощи отрицательно, не понимают ее значения и не признают эффективности. Когда человек сталкивается с трудностями, ощущает внутреннее напряжение или растерянность, он не торопится обращаться к специалисту, а ищет «отдушину» в задушевных беседах с друзьями или родственниками, алкоголе или игнорировании болезненных вопросов. Это не позволяет выйти из ситуации: проблемы накапливаются, а внутреннее самоощущение делается только хуже.

Когда нужна помощь специалиста?


Обратиться к психологу вовсе не значит признать свою несостоятельность. Это необходимый шаг, помогающий в решении серьезных жизненных проблем. Специалист помогает увидеть ситуацию под другим углом, шире взглянуть на причины и пути выхода из нее, изменить поведение или найти ответы на вопросы, мучающие клиента.

Обращение в психологический центр необходимо в следующих ситуациях:

• Кризис семейных отношений

В жизни каждой семьи возможны сложные моменты, когда «любовная лодка разбивается о быт». Возникает недопонимание, недоверие, раздражение, связанное с изменой, психологическим дисбалансом, материальными трудностями. Постоянными спутниками становятся ссоры и скандалы. Опытный психолог поможет снизить градус конфликта, найти точки соприкосновения, прийти к миру и объединиться в борьбе с внешними обстоятельствами.

• Сложные отношения с ребенком

Детям сложнее бороться с внутренним напряжением и дискомфортом, чем взрослым людям. Когда ребенку плохо, это проявляется по-разному: возникают трудности в общении со сверстниками, случаются постоянные конфликты с родителями, падает успеваемость в школе. Психолог выяснит причины эмоционального дисбаланса и поможет малышу справиться с внутренними проблемами.

• Внутренние вопросы и противоречия

Неудачи на работе или в бизнесе, фиаско на любовном фронте, недопонимание и отсутствие поддержки со стороны окружающих – все эти факторы приводят к психологическому дискомфорту, раздражению и напряжению. Опытный специалист помогает разобраться в себе, отыскать причины возникших сложностей и справиться с существующими трудностями. Это важные шаги на пути к гармонии с миром и самим собой.

Страхи, замкнутость, боязнь раскрыться и показаться слабым – плохие помощники в решении внутренних проблем. Встреча с психологом способна изменить ваше восприятие действительности и стать важным шагом в достижении гармонии.

Похожие публикации