YourDesires.ru » Дом и семья » Домашний уют » Как выбрать распашные двери?

Как выбрать распашные двери?

Как выбрать распашные двери? Межкомнатные двери – важный элемент интерьера квартиры. От их выбора зависит удобство обстановки, ее стиль и эстетика. Наиболее распространенное на рынке решение – распашные двери. Они способны придать дизайну помещения классический стиль, прочны и надежны в использовании, представлены в широком диапазоне цветов, форм и фасонов, ценовых категорий. Среди большого разнообразия каждый клиент отыщет вариант, соответствующий его вкусовым предпочтениям и финансовым возможностям.

На что обратить внимание при выборе дверей?


Чтобы не ошибиться с выбором, в процессе покупки дверных конструкций обращайте внимание на следующие моменты:

1. Размер

Чтобы определить нужный размер конструкции, измерьте высоту и ширину дверного проема. Чтобы изделие легко вписалось, оно должно быть на 10-15 мм меньше получившихся значений по ширине и высоте.

Важно! Дверные проемы в российских домах не всегда похожи на ровный прямоугольник. Чтобы правильно определиться с габаритами покупаемой конструкции, делайте замеры в нескольких местах, например, в середине и по краям.

2. Материал изготовления

Отдавайте предпочтение экологичным и надежным материалам. Лучший выбор – древесина: натуральный шпон или массив. Пластик уступает по пользовательским характеристикам, но в качественном исполнении способен выглядеть достойно.

При выборе деревянных конструкций обязательно оценивайте качество лакового покрытия. В этом поможет экспресс-тест: надавите ногтем на поверхность и посмотрите, остался ли след. Если заметна вмятина, от покупки лучше отказаться.

3. Тип конструкции

На рынке представлены следующие разновидности распашных дверей:

• обычные – открываются в одну сторону, делятся на «правые» и «левые»;
• маятниковые – открываются в любую сторону (на себя или от себя), самостоятельно возвращаются в исходное положение благодаря доводчику;
• «конюшенные» – самый необычный вариант, дверь делится на верхнюю и нижнюю створку, каждая имеет свою обособленную систему открывания.

Выбор вида конструкций зависит от дизайна помещения, наличия свободного пространства для открывания, представлений собственника о функциональности.

4. Качество исполнения

Чтобы найти хорошие распашные двери, не пожалейте времени на проверку качества исполнения изделия. Внимательно изучите поверхность конструкций: на ней не должно быть сколов, вмятин, шероховатостей и прочих неоднородностей.

Приглядитесь к цвету дверной конструкции. Он должен быть однородным, чистым. Настораживающий фактор – наличие вкраплений другого оттенка. Откажитесь от тонированных вариантов: часто таким способом недобросовестные производители пытаются скрыть дефекты на изделии.

Выбор идеальных распашных дверей – непростая задача. Будущему владельцу нужно найти баланс цены, качества, внешнего оформления. Не пожалейте времени на поездки по магазинам и просмотр интернет-каталогов, и результат непременно вас порадует.

Похожие публикации

Раньше, получая квартиру стандартных габаритов, люди даже не задумывались о площади или дизайне ванной. Однако сейчас ситуация изменилась, и,