YourDesires.ru » Дом и семья » Домашний уют » Как выбрать мебель для спальни

Как выбрать мебель для спальни

Как выбрать мебель для спальни Мебель в спальне играет важную роль в создании комфортной и расслабляющей атмосферы. Каждая деталь имеет значение: от правильного выбора кровати до организации хранения и покупки подходящих аксессуаров. Ученые установили, что человек «считывает» окружающую обстановку даже во время сна. Поэтому грамотно оформленный интерьер помогает расслабиться, восстановиться в период отдыха.

Общие советы по выбору мебели в спальню


Чтобы избежать ошибок при создании интерьера спальни, следует придерживаться следующих рекомендаций:

• Для создания умиротворяющей атмосферы лучше отказаться от обилия ярких деталей и отдать предпочтение натуральным фактурам.
• В маленькую комнату следует выбирать мебель и настенные покрытия светлых оттенков: это визуально расширит пространство.
• В большой спальне будут хорошо смотреться темные мебельные гарнитуры. Они выполнят роль цветового акцента.
• Лучше не размещать люстру с направленными вниз плафонами прямо над кроватью: это будет действовать раздражающе.
• При планировании интерьера нужно продумать место, где будет размещаться домашняя одежда, халаты. В этом качестве может использоваться кресло или пуфик.
• Необходимо выбирать мебель только из экологичных материалов. Это натуральное дерево или предметы с покрытием из шпона.

Перед выбором мебели для спальни важно сделать замеры комнаты. Измерение площади помещения позволит узнать, сколько места есть для расстановки мебели. Учитывается высота потолков и расположение окон и дверей, чтобы не создавать перегруженности или препятствовать естественному освещению.

Основная мебель в спальню – кровать и матрас. Кровать является главным элементом комнаты, поэтому выбор должен быть осознанным. Размер кровати (односпальная, полуторная, двуспальная и т.д.) должен соответствовать вашим потребностям и квадратуре помещения. Самыми долговечными и прочными считаются варианты, изготовленные из древесины или металла, а также плетеные модели.

При выборе матраса важно обратить внимание на его жесткость, поддержку позвоночника и комфорт. Перед покупкой обязательно нужно полежать на матрасе, чтобы оценить его удобство. Важно, чтобы вес матраса не был чрезмерным для основания кровати, в противном случае оно может треснуть.

Помимо кровати, в спальне устанавливаются другие элементы интерьера:

• прикроватные тумбочки;
• шкафы;
• комоды;
• косметический стол;
• пуфы;
• кресла и т.д.

Количество размещаемых элементов должно соответствовать размерам помещения, иначе создается ощущение перегруженности.

Расположение ночных столов, комодов и шкафов должно быть удобным и функциональным, чтобы можно было легко достигать необходимых предметов и сохранять порядок.

Выбор стиля и дизайна мебели для спальни должен соответствовать предпочтениям владельца и общей концепции интерьера. В современных квартирах востребованы такие варианты интерьера, как классический, модерн, скандинавский, прованс или минимализм.

Воплотить в жизнь разные дизайнерские идеи поможет интернет-магазин OneAndHome https://oneandhome.ru/katalog-mebeli/mebel-dlya-doma/mebel-dlya-spalni. В каталогах представлены варианты мебели на разный бюджет, в разных цветовых и стилистических решениях.

Похожие публикации

Раньше, получая квартиру стандартных габаритов, люди даже не задумывались о площади или дизайне ванной. Однако сейчас ситуация изменилась, и,
Третью часть своей жизни мы проводим в спальне. Мы спешим туда, чтобы отдохнуть, расслабиться и побыть наедине с самим собой. Поэтому очень важно,
Как правило, в квартирах стандартной планировки кухня имеет очень небольшой размер. Однако эта комната зачастую служит нам еще и в роли столовой,