YourDesires.ru » Бизнес и финансы » Кто такой коуч и зачем он нужен

Кто такой коуч и зачем он нужен

Кто такой коуч и зачем он нужен Каждый человек обладает всеми нужными ресурсами для достижения почти любой цели. Но порой потенциал так глубоко зарыт внутри нас, что достать его самостоятельно сложно. Тогда на помощь приходят коучи. Они помогают активизировать внутренние ресурсы и воплотить мечты в реальность.


Кто такой коуч


Коуч – психологический консультант. Он помогает решать вопросы в разных сферах жизни. Будь то бизнес или межличностные отношения. Специалист дает возможность разобраться почти в любой ситуации и получить желаемое за счет умения взглянуть на проблему с новой точки зрения.

Само понятие коуч произошло от английского слова coaching, которое означает “тренировка”. Как верно подсказывают наши ассоциации, изначально это слово относилось к спортивной сфере. После чего стали появляться бизнес-коучи, лайф-коучи и другие специалисты.

А уже в конце XX века в Соединенных Штатах начали зарождаться сообщества профессиональных коучей. После чего аналогичные организации распространились по миру. В том числе России.

Сегодня к коучингу обращаются видные предприниматели вроде Марка Цукерберга и Билла Гейтса. Они признаются, что их бизнес-прорывы нередко были связаны с качественной работой в тандеме с коучем.

В чем польза коучинга


Коучинг, по сути, представляет собой совместную, кропотливую работу клиента и коуча. В процессе которой специалист задает собеседнику вопросы, разбирает заданную ситуацию на мельчайшие детали, а после – помогает клиенту сформулировать собственные цели и выработать стратегию их достижения.

Такая работа позволяет человеку увидеть, где он двигается в правильном направлении и придерживается собственных ценностей, а где ситуация несколько иная. Определение “проблемных зон” позволяет сформулировать причины их появления и устранить “помехи”, которые преграждают путь к цели.

При этом основной принцип коучинга – не дать клиенту готовый рецепт решения проблемы, а помочь ему самостоятельно выработать комфортную стратегию поведения для достижения цели.

Виды коучинга


Как правило, коучи – специалисты узкого профиля. Они занимаются только одним из нескольких сотен видов коучинга. Каждый их которых относится к:

• личному коучингу;
• бизнес-коучингу;
• академическому коучингу;
• финансовому коучингу.

Для плодотворного сотрудничества с коучем необходимо выбрать специалиста в значимой именно для вас области.

Более подробную информацию читайте в статье на сайте академии EDPRO.

Похожие публикации