YourDesires.ru » Красота и здоровье » Образ жизни » Почему нельзя откладывать удаление зубов?

Почему нельзя откладывать удаление зубов?

Почему нельзя откладывать удаление зубов? Любой стоматолог прикладывает все возможные усилия, чтобы сохранить зуб и не допустить его удаления. Но не всегда желание врача совпадает с реальной картиной, поэтому в некоторых случаях приходится прибегать к удалению.

Показания для удаления зуба


Стоматолог принимет решение об удалении зуба, если лечение не дает или не может дать требуемого результата, а сам зуб имеет значительные повреждения, и проводить его реконструкцию не имеет смысла. К основным причинам, требующим провести удаление, относятся:

• Сильное повреждение. Если зуб треснул, откололся или сломался в районе десны. Стоматолог оценит возможность его сохранения, но почти всегда принимается решение о удалении.

• Кариес. Когда зуб много раз чистился и пломбировался, дальнейшее восстановление может привести к другим проблемам.
• Заболевания десен. Это одна из основных причин, которая приводит к потере зубов. Например, при пародонтозе, врач также может принять решение об удалении.

• Физическая травма. Если было механическое повреждение вследствие несчастного случая или травмы поврежденные зубы придется удалять, чтобы не было еще больших осложнений.

• Зубы мудрости. Достаточно часто эти зубы растут неправильно, к тому же особенности их расположения не позволяют выполнять качественную гигиену. Переполненность зубного ряда или кариозное повреждения третьих моляров — повод выполнить их удаление.

Почему нельзя откладывать удаление зуба?


После обращения к стоматологу, врач обязательно оценит ситуацию. Бывают ситуации, когда откладывать удаление зуба нельзя. Любое инфекционное поражение зуба, подлежащего удалению, при затягивании может перейти на другие и вызвать заболевания ротовой полости. Вы можете принимать лекарства, чтобы остановить отек, но как только вы прекратите его пить, отек снова появится, а инфекция начнет распространяться с новой силой. Например, если зуб сильно разрушен, присутствующая в нем инфекция может дойти до костной ткани. В таком случае есть риск формирования кисты. Процесс ее образования не всегда сопровождается болезненными ощущениями и другими симптомами, поэтому пациент может не догадываться о существовании такой проблемы. При этом в запущенных случаях его ждут серьезные осложнения: воспаление лимфатических узлов, растворение кости, хронический гайморит, а в самых сложных — заражение крови.

Оттягивая визит к стоматологу для удаления зуба, вы подвергаете риску свое здоровье. В клинике «ДОКТОР ДЕНТ» используются современные технологии, благодаря которым удаление происходит без боли и стресса.

Подготовка к удалению зуба


Экстракция зуба — это хирургическое вмешательство, поэтому необходимо провести серьезную подготовку к процедуре. Это позволит провести ее без проблем и снизит вероятность осложнений для пациента. Одним из этапов подготовки является проведение рентгена. На снимке врач может оценить размер и форму корней, а также определить наличие воспаления. Если будет выявлена инфекция, изначально проводится лечение и только после этого назначается удаление. Перед экстракцией нужно провести тщательную гигиену ротовой полости, также по желанию пациента проводится премедикация успокаивающими средствами, усиливающими действие местной анестезии.

Возможные осложнения


Несмотря на то, что современные методики удаления зубов сводят возможные осложнения к минимуму, они могут быть. Если через 4-5 дней после удаления сохраняется отечность, боль не проходит, а только усиливается и начинает отдавать в ухо или висок — это повод незамедлительно обратиться за помощью к лечащему врачу. Это необходимо, чтобы исключить образование воспаления лунки (альвеолита). Врач осмотрит рану и определит причину болезненных ощущений. В большинстве случаев развитие осложнений наблюдается у курильщиков, а также пациентов, которые не соблюдают рекомендации стоматолога.

Как вести себя после удаления зуба?


Если соблюдать все предписания врача, это не только позволит пройти восстановительный период намного легче, но и позволит сделать дальнейшее лечение более эффективным. Стоматолог даст такие рекомендации:

• Не употреблять пищу первые 2 часа после оперативного вмешательства.

• Соблюдать диету, которая заключается в употреблении мягкой пищи (не должна быть горячей или слишком холодной).

• Аккуратно проводить гигиену ротовой полости, постараться не жевать на сторону, где удален зуб.

• При необходимости принимать обезболивающие препараты, которые посоветует врач.

• Исключить полоскание, чтобы не вымыть сформировавшийся кровяной сгусток (первое время он будет защищать лунку от попадания инфекции).

Клиника «ДОКТОР ДЕНТ» располагает оборудованной операционной, где проводятся самые сложные операции по удалению зубов. Вы можете быть уверены в высоком качестве лечения и безупречной стерилизации инструментов.

Статью подготовил главный врач, стоматолог-ортопед Письманик Вадим Семенович

Похожие публикации