YourDesires.ru » Красота и здоровье » Образ жизни » Что нужно знать о близорукости

Что нужно знать о близорукости

Что нужно знать о близорукости Близорукость (миопия) – это офтальмологическая патология, при которой человек хорошо видит только те предметы, которые находятся непосредственно перед ним. А вот мелкие предметы, находящиеся на относительно большом расстоянии, человек, страдающий от близорукости, вовсе не видит. Такой дефект возникает из-за фокусирования изображения не на сетчатке, а перед ней.

Несмотря на то, что близорукость не приводит к слепоте, при первых симптомах этой патологии следует обращаться в офтальмологическую клинику. Узнать подробнее о лечении близорукости можно на сайте выбранной офтальмологии.

Причины возникновения


Чаще всего миопия возникает из-за плохой наследственности. Если у обоих родителей диагностирована данная патология, в 50% случаев близорукость будет зафиксирована и у ребенка. Существуют и другие причины возникновения миопии:

• продолжительное применение гаджетов, чтение книг на близком расстоянии и т.д.;
• работа при плохом освещении;
• несоблюдение норм гигиены зрения (например, не рекомендуется читать в транспорте);
• инфекции, заболевания и травмы, вызывающие нарушение микроциркуляции в оболочке глаза;
• нехватка полезных минералов и витаминов.

Симптомы


О том, что необходимо как можно быстрее обратиться за помощью офтальмолога, свидетельствует сразу несколько признаков этого заболевания. Во-первых, симптомом близорукости является повышенная утомляемость глаз и возникновение рези. Во-вторых, людям, страдающим от этой патологии, приходится прищуривать глаза, чтобы увидеть изображения на дальнем плане. В противном случае данное изображение будет нечетким и неконтрастным.

В-третьих, о близорукости могут свидетельствовать оптические аномалии. Например, перед глазами могут появляться плавающие мушки и пятна. Для этой патологии также свойственное двоение в глазах.

Степень близорукости


Существует 3 степени миопии: слабая, средняя и высокая. К слабой степени относят близорукость до трех диоптрий. Для нее характерны размытые и нечеткие очертания предметов, находящихся на расстоянии. А вот вблизи зрение остается хорошим. При средней степени этого заболевания человек уже не может обходиться без очков или контактных линз. Он может четко видеть только те предметы, которые находятся на расстоянии 20-30 см от него.

Наконец, высокая степень миопии сопровождается критическим истончением сетчатки и сосудистой оболочки. Такое состояние является чрезвычайно опасным для человека. Отсутствие лечения может привести даже к утрате зрения.

Лечение


Существует несколько способов лечения близорукости. Самым современным вариантом терапии считается лазерная коррекция. Эта процедура позволяет изменить форму роговицы в результате воздействия лазера. Такой способ терапии используется при любой степени близорукости.

Альтернативным вариантом является очковая терапия. Это самый простой способ борьбы с миопией. Также допускается применение контактных линз. Они не влияют на внешность и не ограничивают физическую активность человека.

Похожие публикации