YourDesires.ru » Красота и здоровье » Образ жизни » Как укрепить иммунитет: четыре правила

Как укрепить иммунитет: четыре правила

Как укрепить иммунитет: четыре правила Иммунитет – это способность организма противостоять внешним негативным воздействиям. Он обезвреживает поступающие бактерии и вирусы, а затем разрушает их. Если эта функция нарушена, человек постоянно страдает от простуд и других заболеваний. Ее ослаблению способствуют стрессы, неблагоприятная экологическая обстановка, переутомления, несбалансированный рацион питания.

Об ослаблении иммунитета свидетельствуют следующие факторы:

• ощущение постоянной усталости, вялости;
• частые мышечные, суставные боли;
• кожные высыпания;
• беспричинные скачки температуры;
• плохой сон;
• частые простуды.

Как укрепить иммунитет? Медики дают четыре простых совета:


1. Сбалансированное питание
Обеспечьте достаточное количество белков в вашем ежедневном рационе. Они должны быть животного (содержатся в мясе, рыбе, морепродуктах, «молочке», яйцах) и растительного происхождения (присутствуют в бобовых, крупах). Не пренебрегайте пряностями, которые способны восполнить образовавшийся недостаток. Врачи рекомендуют хрен, лавровый лист, корицу, базилик и другие.

Для борьбы с вирусами и инфекциями организму потребуются витамины и микроэлементы. Самый простой путь восполнить их недостаток – приобрести в аптеке мультивитаминные комплексы. Тернистый, но более эффективный вариант – добыть их естественным путем. Включите в свой рацион свежие фрукты, ягоды и овощи, употребляйте нежирные сорта рыбы и мяса, не забудьте добавить в ежедневное меню орехи.

2. Отказ от вредных привычек
Табакокурение – удар по иммунитету. Чтобы не болеть в осенне-весенний период, откажитесь от этой вредной привычки. С алкоголем все не так просто. Разумеется, в неумеренных дозах спиртное вредит организму, но, по мнению медиков, красное сухое вино способно помочь в укреплении его защитных сил, если употреблять его не более 100 мл в день.

3. Приучение к холоду
Чтобы закаляться вовсе не обязательно ходить в мороз в нижнем белье по улице. Будет достаточно контрастного душа (чередование холодной и горячей воды), принимаемого ежедневно по 5 минут вечером или с утра.

4.Психологический настрой
Стресс – первый враг иммунитета. Ваша задача – научиться спокойно относиться ко всему происходящему. Если вы не можете поменять ситуацию, принимайте ее как данность.

Второй залог успеха – смех. Он не просто продлевает жизнь, но еще и укрепляет иммунитет, улучшает аппетит, понижает артериальное давление. Научитесь смеяться над собой и окружающими вещами.

Чтобы перечисленные способы сработали в полной мере, дополните свой курс на повышение иммунитета специальными препаратами и биодобавками. Один из них – Orthomol immun. Он одновременно влияет на разные системы человеческого организма, повышая их сопротивляемость внешним и внутренним воздействиям. Комплекс богат витаминами В, Е и С. Это незаменимые элементы, в которых человеческий организм нуждается в переходный период, особенно при заражении простудой или гриппом.
Теги: Иммунитет

Похожие публикации

В течение тысяч лет своего существования человек не имел представления о том, что вызывает его заболевания. Первобытные люди имели свое «объяснение»
Частые стрессы, плохая экологическая обстановка, питание на бегу – все эти факторы отрицательно сказываются на нашем самочувствии и внешнем виде.
Первые, кто реагирует на плохое состояние организма, - наши ногти. Они начинают расслаиваться, ломаться, приобретать желтый оттенок. Чаще всего это