YourDesires.ru » Полезные советы » Контейнерные перевозки: особенности и преимущества

Контейнерные перевозки: особенности и преимущества

Контейнерные перевозки: особенности и преимущества В современном мире организована доставка товаров всеми видами транспорта: воздушным, водным, железнодорожным, автомобильным. Избежать лишних временных и денежных затрат, связанных с перегрузкой продукции из одного транспортного средства в другое, позволяют контейнерные перевозки. Это грузоперевозки с использованием специальным стандартизированных контейнеров.

Плюсы контейнерных перевозок


Контейнерные перевозки обладают следующими преимуществами, сделавшими их востребованными в логистике:

• Универсальность

Контейнеры стандартизированы, что позволяет использовать их в различных видах транспорта — морском, железнодорожном и автомобильном. Это делает данный способ транспортировки идеальным решением для мультимодальных отправлений.

• Эффективность и скорость

Контейнеризация ускоряет процесс погрузки и разгрузки товаров. Контейнеры легко перемещать с одного транспортного средства на другое, что сокращает общее время доставки и увеличивает оборачиваемость грузов.

• Безопасность груза

Контейнеры предлагают повышенную безопасность для перевозимых товаров. Это надежная «упаковка» продукции, которая защищает содержимое от погодных условий, краж и повреждений в процессе транспортировки.

• Сокращение расходов

Снижаются трудозатраты при погрузочно-разгрузочных работах, появляется возможность использования различных видов транспорта без дополнительной упаковки груза. Это сокращает совокупные расходы предпринимателя на доставку.

Виды контейнеров, применяемых в перевозках


В современных перевозках используются следующие типы контейнеров:

• Универсальные – подходят для транспортировки большинства товаров.
• Рефрижераторы – применяются для перевозки продуктов питания, свежей рассады и других грузов, для сохранности которых нужна пониженная температура.
• Термоизоляционные модели – используются для грузов, которые должны доставляться строго при определенных показателях температуры и влажности.
• Вентилируемые конструкции – обеспечивают воздухообмен внутри, чаще всего применяются для доставки овощей и фруктов.
• Танк-контейнеры – представляют собой цистерны из нержавеющей стали, в которых перевозятся жидкости, газы, сыпучие материалы.

Существует множество ситуаций, когда контейнерные перевозки – оптимальное решение для организации доставки. Это касается крупногабаритных, нестандартных грузов, которые нужно доставить на дальние расстояния.

Металлический контейнер – оптимальное решение для транспортировки товаров, которые требуют бережного обращения. Он защитит их от механических повреждений, а за счет герметичности конструкции внутри будет поддерживаться необходимый микроклимат. Закрыв емкость и замок и опломбировав его, предприниматель обезопасит себя от краж.

Похожие публикации