YourDesires.ru » Полезные советы » Советы по выбору инфракрасного пола

Советы по выбору инфракрасного пола

Советы по выбору инфракрасного пола Система тёплый пол - это удобное решение для создания оптимального микроклимата в помещениях жилого и общественного назначения. Традиционные электрические и водяные системы сложны в монтаже и стоят достаточно дорого, поэтому хорошей альтернативой для них послужит инфракрасный обогрев.


Что такое инфракрасный тёплый пол?


Инфракрасный тёплый пол служит для прямого нагрева, обеспечивая равномерное распределение тепла по всей поверхности. Благодаря современным технологиям появилась возможность производить лёгкие, тонкие и экологически чистые изделия, которые совместимы с разными типами напольного покрытия. Система позволяет осуществлять локальный обогрев, не пересушивает воздух, морозоустойчива, готова к работе в любое время, имеет низкую тепловую инерционность и пониженный расход электрической энергии, а также не выделяет вредные для организма излучения.

Разновидности инфракрасного пола


На рынке можно встретить три основные разновидности инфракрасного тёплого пола:

1. «Полосатая» плёнка - наиболее популярный недорогой способ обогрева пола. Плёночный материал с нагревающими полосками из карбона, а также токопроводящими шинами выпускается в форме рулонов. Подходит для укладки под ламинат, ковролин, линолеум, паркет. ИК-плёнки различаются по составу, мощности, предельной температуре прогрева.

Разновидности инфракрасного пола



2. Саморегулирующаяся плёнка. Бывает двух типов: сплошной карбоновый слой или «полосатая». Первую разновидность можно прибивать посредством гвоздей и вырезать в ней отверстия, что позволяет использовать плёнку в помещениях со сложной конфигурацией. Изделие очень просто укладывается и имеет высокую эффективность. Вторую разновидность можно разрезать только по линиям отреза, в этом её главное отличие.

3. Карбоновые стержни. Это конструкция с электрическими гибкими стержнями, которые уложены с шагом в десять сантиметров на слой изоляции. Стержни выступают в качестве нагревательного элемента. Главным отличием такой системы является укладка в слой стяжки или плиточный клей. Поэтому стержневая конструкция универсальна, и может использоваться в помещениях с высоким уровнем влажности. Также поскольку большинство моделей имеют функцию температурной саморегуляции, на места расположения стержней допускается ставить мебель и сантехнические изделия.

Особенности монтажа


При укладке инфракрасной плёнки важно помнить, что она предназначена исключительно для сухого монтажа. Поэтому использование системы под плиткой или керамогранитом не допускается. Перед установкой необходимо предусмотреть подложку для исключения значительных теплопотерь. Обязательным условием является соблюдение зазоров между нагревательным элементом и объектами в помещении.

Если планируется монтаж ИК-плёнки под паркет или ламинат, то на основание укладывается подложка толщиной три миллиметра, и только после выполняется устройство тёплого пола. Сверху систему необходимо накрыть армированной плёнкой для предотвращения появления механических повреждений. Затем можно монтировать напольное покрытие.

Технология монтажа под линолеум будет несколько другой. Вначале монтируется подложка, далее сама система, затем полиэтиленовая плёнка, а также жёсткая фанерная прослойка. И только после этого сверху укладывается линолеум.

Монтаж стержневой конструкции начинается с укладки на бетонное основание изолона. Затем мат с карбоновыми стержнями раскрывается и заливается строительной смесью. Сверху осуществляется покрытие пола выбранным материалом.

Также перед началом монтажных работ «полосатой» ИК-плёнки важно правильно произвести замеры помещения. В отличие от неё карбоновые маты не требуют точных замеров и подсчётов, поскольку они могут располагаться по всей площади комнаты.

Как выбрать?


Чтобы выбрать систему обогрева, необходимо брать в расчёт такие факторы, как: назначение, а также общая площадь помещения, наличие или отсутствие утепления, остекления. Выбор мощности и типа оборудования осуществляется также в зависимости от того, в качестве основного или дополнительного источника теплоснабжения оно будет использоваться.

Если предполагается покрытие из керамогранита или плитки, то ИК-плёнка не подойдёт, и в данном случае предпочтение необходимо отдать стержневой конструкции. А под линолеум или ламинат может укладываться плёночный пол.

Разновидности инфракрасного пола


Чтобы изучить разновидности инфракрасного «тёплого пола», предлагаем перейти в каталог онлайн-гипермаркета HOMY.BY.

Похожие публикации

Раньше, получая квартиру стандартных габаритов, люди даже не задумывались о площади или дизайне ванной. Однако сейчас ситуация изменилась, и,
Когда-то считали, что тепло — это своего рода жидкость, которая переходит из одного тела в другое. Эту воображаемую жидкость назвали «теплота».