YourDesires.ru » Психология » Признаки вируса бедности

Признаки вируса бедности

Признаки вируса бедности Задумываетесь, почему в то время как ваши знакомые меняют автомобили, ездят на дорогие курорты, покупают брендовые вещи, вы экономите, чтобы дожить до зарплаты. Причина неудовлетворительного материального положения в вашей голове, а точнее, в вирусе бедности, который прочно засел в сознании и не хочет покидать свою жертву. Рассмотрим его характерные признаки, борьба с которыми поможет поправить финансовое благосостояние.

1. Вы не живете настоящим

Возможно, вы бесконечно корите себя за прошлые ошибки, прокручиваете в голове давно несуществующие ситуации или мечтаете о светлом будущем, которое принесет вам желанный миллион. Финансовые дела не поправятся, пока вы не вернетесь в настоящее, не начнете действовать здесь и сейчас.

2. Вы боитесь перемен

Никто не призывает к глобальным изменениям: уволиться с насиженного места, переехать в чужой город, бросить все силы и накопления на собственный бизнес. Начните с малого: отправляйтесь на отдых в незнакомую страну, посещайте новые места, знакомьтесь с людьми. Измените программу, попробуйте выйти из зоны комфорта. Чтобы иметь, то, чего никогда не имели, нужно делать то, что никогда не делали.

3. Вы смотрите на противоположный пол как на ресурс

Познакомившись с потенциальной второй половинкой, вы первым делом хотите узнать размер дохода, площадь квартиры и марку машины. Помните: ваше финансовое положение – ваша проблема, никто кроме вас не обязан работать над его улучшением.

4. Вы обесцениваете достижения других

Попытки сравнить свое финансовое положение с чужим вызывает чувство зависти. Вы бесконечно играете в «Зато»: он богаче, но у него нет детей, она устроилась на престижную работу, но так и не избавилась от лишних килограммов, они построили бизнес, но неудачливы в личной жизни и т.д. Рассуждая подобным образом, вы обесцениваете материальные достижения как таковые, сбиваете свою мотивацию и рискуете остаться у разбитого корыта.

5. Вы имитируете богатство

Попытки казаться богаче, чем ты есть на самом деле, – напрасная потеря времени, сил и энергии. Красивые фото в Инстаграме на фоне чужих машин, половина зарплаты, потраченная в роскошном ресторане, платье, на которое копится целый год, – все это никому не интересно. Люди давно научились отличать истинную состоятельность от «понтов». Вам нужно быть, а не казаться.

6. Вы ненавидите свою работу

Именно на рабочем месте мы проводим большую часть своей жизни. Если оно вызывает отвращение и депрессию, результаты труда оставляют желать лучшего. Итог – отсутствие карьерного роста и повышения заработной платы, часы, потраченные впустую.

7. Вы обвиняете в своих проблемах других

Если материальное благосостояние оставляет желать лучшего, виноватые обязательно найдутся. Это родители, которые не дали стартового капитала, друзья, которые не помогли устроиться в тепленькое местечко, бессердечный начальник, который не замечает ваших трудовых подвигов. Этот список можно продолжать бесконечно. Но не нужно: если вы реально хотите что-то поменять, начинайте с себя.

8. Вы мечтаете, как богатство упадет с неба

Вы представляете в мечтах, как найдете клад или выиграете в лотерею, планируете, на что потратите неожиданно свалившиеся на голову средства. Попробуйте вернуться в реальность и сделать хоть один шаг к материальному благополучию. Если вы не готовы к радикальным переменам, хотя бы купите лотерейный билет.

Похожие публикации