YourDesires.ru » Мода и стиль » Стиль жизни » Синдром беспокойных ног: всё, что нужно знать

Синдром беспокойных ног: всё, что нужно знать

Синдром беспокойных ног: всё, что нужно знать Синдром беспокойных ног (RLS), известный также как синдром Экбома, был впервые зафиксирован в 1685 году доктором Томасом Уиллисом. Тем не менее, сформировалось понимание этого заболевания только к концу Второй мировой войны благодаря исследованиям Карла-Акселя Экбома. Несмотря на значительный прогресс в изучении RLS, точные причины его возникновения до сих пор остаются не полностью изученными и требуют индивидуального подхода к каждому случаю.

Что такое синдром беспокойных ног?


Синдром беспокойных ног — это заболевание, для которого характерны постоянные неприятные ощущения в ногах, провоцирующие потребность в движении. Эти ощущения могут значительно усиливаться в ночное время, нарушая сон. Существуют первичный и вторичный RLS, причем последний может быть вызван различными факторами, такими как дефицит железа, беременность, почечная недостаточность и другие. Заболевание чаще встречается среди женщин и увеличивается с возрастом, особенно после 20 лет, достигая пика в возрастной категории 70-79 лет.

Как распознать синдром?


Распознать синдром беспокойных ног можно по таким характерным признакам, как острая потребность двигать ногами, особенно после длительного сидения или лежания, временное облегчение при начале движений, а также усиление симптомов в вечернее и ночное время. Ощущения могут варьироваться от ноющих, зудящих, тянущих до пульсирующих и даже чувства легкого удара током по ногам.

Лечение синдрома


Первым шагом при подозрении на RLS должно стать обращение к специалисту для точного диагноза и назначения адекватного лечения. В случае вторичного синдрома, лечение направлено на устранение основной причины его возникновения. Рекомендуются меры, такие как гигиена сна, отказ от алкоголя и курения, а также прием лекарственных средств, дозировка которых определяется врачом.

Важно помнить, что самолечение при RLS может быть не только неэффективным, но и опасным, поскольку многие заболевания имеют схожие симптомы. Квалифицированный медицинский специалист поможет определить точную причину синдрома и назначит соответствующую терапию.

Похожие публикации