YourDesires.ru » Красота и здоровье » Как выбрать аптеку и сэкономить на покупках лекарств?

Как выбрать аптеку и сэкономить на покупках лекарств?

Как выбрать аптеку и сэкономить на покупках лекарств? За последние 25 лет фармацевтический сектор России активно преобразовывался и модернизировался. Тем не менее, отечественного потребителя волнуют все те же вопросы, как и ранее: «Как сэкономить на лекарствах?», «Как выбрать аптеку и избежать подделок?». Опросы показывают, что покупателей по-прежнему раздражает разницах в ценах на одни и те же медикаменты в соседних торговых точках, навязывание ненужных препаратов или более дорогих аналогов.

Как выбрать подходящую аптеку


В настоящее время практически не осталось аптек, которые работают только оффлайн. Например, сеть «Добрая аптека», а также другие региональные и федеральные сети предлагают клиентам интернет-каталог товаров. Покупатель может ознакомиться с ассортиментом, выбрать подходящую продукцию, сделать заказ и забрать его в ближайшей торговой точке.

При выборе аптеки важно понимать их разновидности:

• премиум-аптеки, специализирующиеся на дорогой косметике и лекарствах, часто расположенные в торговых центрах или элитных районах;
• точки среднего ценового диапазона;
• экономкласс и дисконты, предлагающие доступные цены благодаря большим объемам продаж популярных товаров;
• специализированные аптеки.

Одна аптечная сеть может представлять разные ценовые категории. Одни точки ориентированы на требовательных покупателей, другие предлагают товары по более доступным ценам. Выбор аптеки из бюджетного сегмента не гарантирует покупку некачественного товара, так как стандарты качества соблюдаются везде.

Аптеки классифицируются на базовые, предоставляющие общепринятый набор товаров, и на узкоспециализированные. Некоторые аптечные сети специализируются на предоставлении обширного выбора медикаментов, включая редкие. В крупных населенных пунктах можно встретить точки, в которых представлены только средства определенной направленности, например, онкологические препараты или БАД.

Как сэкономить на покупке лекарств?


Чтобы сэкономить на покупках в аптеке, следует придерживаться следующих рекомендаций:

• Для поиска наилучших цен на дорогие препараты рекомендуется использовать агрегаторы, позволяющие проверить цены в разных сетях.
• Не стоит отказываться от медикаментов с приближающимся сроком годности. Если принять их до даты истечения срока, их действие будет таким же, как у новых, при этом цена может быть значительно ниже.
• Следует критически относиться к советам фармацевта. Иногда аптечные сети могут предлагать свои добавки, внешне похожие на известные препараты. Замена лекарства на БАД без вашего согласия — нарушение.
• Будьте настороже, если вам предлагают дополнительные препараты «в нагрузку» к основному. Не все рекомендации обоснованы медицинскими показаниями. Например, даже среди врачей нет единого мнения о том, требуется ли прием пробиотиков вместе с антимикробными препаратами.
• Термина «лечебная косметика» не существует в законодательстве. Косметические средства не могут иметь лечебных свойств, правильнее говорить о продукции «для кожи с особыми потребностями». Также к категории лекарств недопустимо причислять БАД.
• Наличие косметики в аптеке не гарантирует ее высокой эффективности. Однако в таких торговых точках можно найти уникальные бренды, отсутствующие в обычных магазинах.

Подделок в аптеках практически нет, так как контроль качества строгий. Аптеки своевременно оповещаются о блокировке определенных препаратов или партий.

Главная задача фармацевтов-провизоров – не повышение чека продаж, а консультирование. Придя в торговый зал, клиент вправе получить полную информацию о препарате: его показаниях, противопоказаниях, побочных действиях, бюджетных аналогах.

Похожие публикации

В России с каждым годом растет количество мужчин, испытывающих проблемы интимного характера. Многие из них не решаются пойти в аптеку и приобрести