YourDesires.ru » Дом и семья » Кулинарные тонкости » Специи, которые должны быть в вашем зимнем рационе

Специи, которые должны быть в вашем зимнем рационе

Специи, которые должны быть в вашем зимнем рационе Специи – важный компонент зимнего питания. Сегодня пряности доступны каждому, а их включение в ежедневный рацион поможет поднять себе настроение, избежать простудных заболеваний и обострений хронических проблем со здоровьем. В каждой щепотке специй содержится большое количество полезных для организма веществ.


• Куркума

Это уникальная пряность, выполняющая роль природного антибиотика. Она служит профилактикой простудных заболеваний, снимает воспалительные процессы, устраняет болевые ощущения, способствует стабилизации менструального цикла у женщин, дарит заряд бодрости и хорошее самочувствие. Используйте ее в качестве добавки к овощным (и мясным по желанию) блюдам, а корень заваривайте в чай.

• Имбирь

Горячий чай с имбирем – лучшая «скорая помощь» при переохлаждении. Пряность способствует повышению иммунитета, дарит заряд энергии, дает бактерицидный и противовоспалительный эффект, помогает справляться с проблемами пищеварительной системы. Добавляйте корень имбиря в горячие блюда и супы, используйте при приготовлении лимонадов, смузи и десертов.

• Корица

Полезные свойства этой пряности трудно переоценить. Она дарит бодрость и улучшает настроение, снижает уровень сахара и холестерина в крови, помогает не набрать лишних килограммов во время зимних холодов. Добавляйте ее в чай, в десерты и завтраки, а в момент простуды используйте натуральное лекарство: смешайте щепотку корицы с чайной ложкой меда.

• Жгучий перец

Эта пряность – ваш надежный помощник в борьбе за стройную фигуру в осенне-зимний период, когда организм запасает лишние калории. Пряность положительно влияет на работу желудочно-кишечного тракта. Добавляйте специю в горячие блюда, а также используйте необычные способы ее применения: в приготовлении чая или десертов (например, шоколада с кайенским перцем).

Похожие публикации

Раньше, получая квартиру стандартных габаритов, люди даже не задумывались о площади или дизайне ванной. Однако сейчас ситуация изменилась, и,
Гречневая диета и ее преимущества и недостатки Гречневая диета считается одной из самых несложных и в то же время самых эффективных диет. Она не