YourDesires.ru » Мода и стиль » Стиль жизни » 7 продуктов, поднимающих настроение

7 продуктов, поднимающих настроение

7 продуктов, поднимающих настроение Головные боли, бессонница, подавленность и депрессия – эти симптомы мы часто списываем на переменчивую погоду или усталость после насыщенной рабочей недели. Однако медицинские исследования показывают, что на наше самоощущение способна повлиять привычная еда. Ниже мы рассмотрим, какие продукты помогут поднять настроение и быстро выведут вас из состояния осенне-зимней хандры.

1. Мясо

В курице, свинине, говядине содержится аминокислота тирозин, помогающая поднять настроение, улучшающая память и концентрацию внимания. Витамин В12, входящий в состав продукта, борется с нервозностью, повышенной тревожностью, депрессией. Железо повышает насыщенность клеток кислородом, поддерживая организм в тонусе.

2. Рыба

В лососе, семге, треске, сардинах, форели и других сортах жирной рыбы содержатся Омега-3 жирные кислоты, необходимые человеку для поддержания положительного эмоционального фона. Продукты богаты витамином В6, необходимым для укрепления иммунитета.

3. Бананы

Во фруктах содержится большое количество триптофана, который в сочетании с витамином В6 способствует выработке серотонина – гормона радости. Большое количество углеводов дает заряд бодрости, а калий положительно влияет на сердечнососудистую систему. Бананы – природное средство против бессонницы и тревожности.

4. Овсянка

Овсяные хлопья – пожалуй, лучший вариант для завтрака. Этот продукт с низким гликемическим индексом обеспечит вас бодростью на целый день, избавит от скачков настроения. Чтобы получить максимальный эффект, готовьте кашу с добавлением меда и орехов.

5. Чечевица

Продукт богат углеводами, а потому способствует выработке серотонина, повышающего настроение, убирающего тревожность. Железо, содержащееся в крупе, дает заряд бодрости на целый день. Чтобы испытать на себе все плюсы чечевицы, употребляйте ее в качестве гарнира или добавляйте в супы. Чтобы организму было легче переварить бобовые, перед приготовлением замочите их в прохладной воде на 2-3 часа.

6. Шпинат

Установлено, что в одной чашке шпината содержится 30% суточной нормы витамина В, недостаток которого приводит к нервозности, депрессиям, расстройствам сна. В периоды физических и умственных нагрузок, в осенне-зимнюю пору обязательно включите зелень в свой рацион, употребляйте ее в свежем или тушеном виде.

7. Горький шоколад

Это любимое многими лакомство – эффективное лекарство от хандры. Установлено, что даже 1 его квадратик вызывает мощный выплеск эндорфинов в кровь, стимулирует выработку серотонина. Исследования демонстрируют, что у людей, регулярно употребляющих шоколад, уровень гормона стресса снижен. Убедитесь в этом сами, ежедневно съедая 1-2 кусочка (главное, не превысить дозу и не навредить фигуре).

Похожие публикации

Слово «vita» означает жизнь. Витамины — это вещества, необходимые для поддержания жизни. Они образуются растениями или животными и должны поступать