YourDesires.ru » Красота и здоровье » Образ жизни » Как выбрать диски для штанги

Как выбрать диски для штанги

Как выбрать диски для штанги Правильный выбор дисков для штанги – это необходимое условие для организации тренировок как профессионально спортсмена, так и новичка. Ошибки на этом этапе чреваты серьезными последствиями: либо вы не сможете выполнять все необходимые упражнения, либо эффективность тренировок значительно снизится. Далее мы расскажем, как определиться с диаметром, материалом изделий и их конфигурацией. Наши советы помогут найти оптимальный вариант на сайте https://wodshop.com.ua/diski-dlya-shtangi.

• Диаметр грифа

На рынке представлены грифы трех диаметров: 25, 30 и 50 см. Для них требуются диски следующих диаметров: 26, 31 и 51 см. Как правило, размер измеряется не в мм, а в дюймах, поэтому не пугайтесь, если увидите блин, например, диаметром в 52 мм. Он подойдет для грифа в 50 мм.

• Материал исполнения

Вниманию спортсменов и любителей предлагается три варианта материала. Первый – более дешевый – пластик с цементным наполнением. Такие блины довольно объемные и не слишком надежные: они могут расколоться, если вы уроните или бросите штангу.

Второй вариант материала – металл. Блины из него компактные и надежные, продаются по приемлемой стоимости. Однако у них есть и минусы: они могут испортить пол в зале, если не подложить коврик, постепенно краска начинает облезать, в этих местах диск ржавеет.

Третий вариант – обрезиненные диски. Это стальная болванка, которая снаружи покрыта слоем резины. Они не портят пол, не создают грохота, не ржавеют и годами сохраняют привлекательный внешний вид. Их единственный недостаток – высокая цена: это самый дорогой выбор среди трех перечисленных аналогов.

Обрезиненные блины бывают российского и китайского производства. Второй вариант отличается едким запахом, который остается на руках и в зале после тренировки, от него сложно избавиться.

Четвертый вариант блинов по материалу исполнения – хромированные. Они не ржавеют, но гремят и часто портят пол. Они дороже, чем обрезиненные модели, но оказываются менее практичными.

• Тип дисков

В зависимости от организации занятий выбирается конфигурация блинов. Например, для домашних тренировок или небольшого зала подойдут варианты «Atlet» или «MB». Первый вариант – более дешевый, с резиновой втулкой. Второй – более дорогой, но с металлической втулкой, которая обеспечивает более комфортное надевание на гриф. Диски «Atlet» не проходят контрольное взвешивание, поэтому погрешность их массы может составлять до 10%.

В большинстве залов и при проведении соревнований используются блины «Евроклассика». Это европейский стандарт, который отличается фиксированным наружным диаметром. Они больше, чем «домашние» «Atlet» и «MB», поэтому с ними удобнее выполнять многие упражнения. Минус этого варианта – дороговизна, особенно по сравнению с «бытовыми» моделями.

Остались вопросы относительно выбора блинов для штанги? Получить на них ответы и приобрести понравившийся вариант можно на сайте https://wodshop.com.ua/diski-dlya-shtangi.

Похожие публикации

Раньше, получая квартиру стандартных габаритов, люди даже не задумывались о площади или дизайне ванной. Однако сейчас ситуация изменилась, и,