YourDesires.ru » Бизнес и финансы » Потребительский рынок » Ипотека на вторичное жилье: особенности и возможности

Ипотека на вторичное жилье: особенности и возможности

Ипотека на вторичное жилье: особенности и возможности Приобретение жилья – это одно из самых значимых решений в жизни каждого человека. Однако накопленных средств часто оказывается недостаточно, чтобы сразу рассчитаться за квадратные метры. Не откладывать покупку помогает кредитный инструмент – ипотека на вторичное жилье. Он предполагает, что в качестве залога по финансовым обязательствам заемщика выступает его новая квартира или дом.

Что такое ипотека на вторичное жилье?


Ипотека на вторичное жилье – это кредит, который выдается на приобретение квартиры, дома или другой недвижимости, которая находится в уже существующем жилом фонде. Отличие этого типа ипотеки от первичной заключается в том, что в данном случае покупается уже построенное и введенное в эксплуатацию жилье.

Ипотека на «вторичку» позволяет человеку сразу заселиться в квартиру, купленную в кредит. Пока он будет погашать долг перед банком, будет проживать в собственной недвижимости, а не в съемном жилье. Это важное преимущество такого кредитного продукта перед ипотекой на «первичку», т.е. строящиеся объекты. Покупателю нет необходимости ждать, пока ЖК введут в эксплуатацию, платить за аренду, терпеть неудобства, связанные с отсутствием собственного «угла».

Ипотека на «вторичку» имеет следующие особенности:

• Заемщик самостоятельно выбирает банк для обращения. Этим кредитный продукт отличается от ипотеки на первичное жилье, где банки работают в тандеме с застройщиками и часто «привязаны» к конкретному ЖК.

• Процентная ставка на ипотеку на вторичное жилье может быть выше, чем на первичную. Это связано с тем, что более старое жилье требует более частого ремонта и поддержания, что может повлиять на стоимость кредитования. Кроме того, на «вторичку» пока не распространяются льготные программы, субсидированные государством.

• Сумма кредита на вторичное жилье может быть меньше, чем на первичное. Это связано с тем, что квартиры в старом фонде продаются дешевле, чем в строящихся современных ЖК.

Как получить ипотеку на вторичное жилье? Потенциальный заемщик должен иметь достаточный доход и хорошую кредитную историю. Он обращается в банк с необходимыми документами и получает одобрение кредита.

Далее у заемщика есть определенный срок (чаще всего 90 дней), чтобы подобрать подходящую недвижимость. Далее информация о ней передается в банк, который должен дать одобрение на конкретную покупку. Эксперты кредитной организации проверяют документацию продавца и при необходимости выезжают на объект для проведения осмотра.

Заключительный этап – подписание ипотечного договора и договора покупки недвижимости с продавцом. После этого проходит регистрация сделки в Росреестре, заемщику переходят права на приобретенную квартиру / дом. Далее ежемесячно заемщик рассчитывается с банком по принятым на себя кредитным обязательствам.

Похожие публикации