YourDesires.ru » Красота и здоровье » Образ жизни » Как защитить глаза от смартфона: советы экспертов

Как защитить глаза от смартфона: советы экспертов

Как защитить глаза от смартфона: советы экспертов Смартфоны, ноутбуки, планшеты давно стали элементом нашей повседневной реальности. Мы не выходим из дома без мобильного устройства в кармане, проводим вечера за просмотром новостей в социальных сетях, а иногда засыпаем в обнимку с телефоном. Гаджеты дарят нам комфорт, но у этой медали есть и оборотная сторона – вред для зрения пользователя. Сегодня мы расскажем, как не пропадать из сети и при этом сохранить глаза здоровыми.

Почему гаджеты опасны для наших глаз


Телефоны, смартфоны и планшеты излучают сине-фиолетовый свет. Его волны отличаются короткой длиной и высокой интенсивностью рассеивания в структурах глаз. Ученые установили, что со временем это приводит к дегенеративным изменениям в сетчатке. Возможные последствия – ухудшение зрения или даже его потеря.

Вторая опасность, связанная с постоянным использованием гаджетов, – зрительная усталость, которую вызывает концентрация на мелких шрифтах и значках. Более 60% офисных работников признаются, что к концу дня испытывают дискомфорт в глазах.

Реальность сегодняшнего дня такова, что полный отказ от гаджетов невозможен даже для тех, чья работа не связана с использованием компьютера и интернета. Однако эксперты предлагают несложные правила, следование которым поможет свести к минимуму риски для зрения.

Как сохранить глаза здоровыми?


Чтобы регулярное использование мобильных устройств не стало причиной ухудшения зрения, руководствуйтесь следующими рекомендациями:

• Специальные очки

Защитные очки для работы за компьютером показаны даже тем пользователям, которые не испытывают проблем со зрением. Они защищают глаза от потенциально вредного сине-фиолетового излучения. У многих моделей в нижней части линзы предусмотрено оптическое усиление, снимающее напряжение с глаз. Эта опция помогает распрощаться с дискомфортом, возникающим в конце рабочего дня.

• Правильные привычки

Не забывайте делать регулярные перерывы при работе с компьютером или мобильным устройством. Каждые полчаса старайтесь отвлечься, пару минут посмотреть в окно. Еще лучше несколько раз в течение дня делать специальную гимнастику для глаз. Она снимает лишнее напряжение, избавляет от чувства усталости и помогает сохранять зрение.

• Отказ от использования гаджетов перед сном

Сине-фиолетовый свет гаджетов раздражает глаза и ухудшает засыпание. Если прочитать новости или проверить мессенджеры жизненно необходимо, рекомендуется использовать специальный ночной режим, который дает теплое свечение экрана.

• Правильное питание

Не забывайте добавлять в рацион продукты, богатые витаминами А, В и С. Это морковь, цитрусовые, разные виды рыбы и мяса, черника, творог, лук и чеснок. Они помогут поддержать здоровье глаз в век повсеместного распространения смартфонов.

• Консультации у врача

Специалисты рекомендуют проходить профилактические осмотры у офтальмолога не реже, чем раз в год. Даже если вас ничего не беспокоит, не пренебрегайте этой необходимостью. Лучше заметить проблему на этапе зарождения, чем достичь точки невозврата и дотянуть до того момента, когда восстановить упавшее зрение окажется невозможно.

Похожие публикации

Компания Apple входит в тройку мировых производителей самой качественной и надежной компьютерной техники. По этой причине ее смартфоны, ноутбуки и
Без света мы не смогли бы видеть окружающий нас мир, и тем не менее нам не известно точно, что же такое свет! Мы знаем, что свет — это одна из форм