YourDesires.ru » Всё обо всём » Как растут морские водоросли?

Как растут морские водоросли?

Как растут морские водоросли? Водоросли — одни из самых примитивных форм растительной жизни. Некоторые из них состоят из одной независимой клетки. Другие соединяются в длинные цепочки, третьи образуют целую сеть клеток. Некоторые же разъединяются и образуют новые колонии.

В состав водорослей входит хлорофилл, с помощью которого они поглощают солнечные лучи и вырабатывают свои питательные вещества. В этом водоросли отличаются от грибов, родственных им растений.

Наиболее широко распространены зеленые водоросли, которые мы наблюдаем в тихом водоеме в виде зеленоватого налета на поверхности воды. Помимо хлорофилла в некоторых гигантских морских водорослях и в ламинарии (бурых водорослях) содержится желтовато-коричневый пигмент. Стебли некоторых коричневых водорослей настолько крепки и прочны, что они идут на изготовление веревок и канатов из них, из части водорослей получают йод.

Красные водоросли — очень красивые морские растения, нежные по форме, имеют различную красную окраску. Их бывает так много, что морская вода приобретает красноватый оттенок, как, например, в Красном море.

Диатомовые водоросли имеют мельчайшие чешуйки. После гибели водорослей эти чешуйки опускаются на морское дно, образуя отложения толщиной до нескольких метров.

Похожие публикации

Зеленое вещество растений — хлорофилл — поглощает необходимые вещества из почвы и воздуха и производит продукты, необходимые для их существования.
Грибы приносят человеку огромную пользу, выполняя две взаимоисключающие функции: они выполняют огромный объем полезной и разрушительной работы.