YourDesires.ru » IT-сектор » NTLDR is missing – решение проблемы

NTLDR is missing – решение проблемы

NTLDR is missing – решение проблемы "NTLDR is missing" - это сообщение об ошибке, которое может появиться при запуске компьютера с операционной системой Windows. Оно означает, что операционная система не может загрузиться из-за отсутствия файла NTLDR (NT Loader). Этот файл является частью загрузчика операционной системы Windows, и если он отсутствует или поврежден, компьютер не может загрузиться.

Несколько причин могут привести к ошибке "NTLDR is missing". Например, это может произойти, если файл NTLDR был случайно удален, поврежден в результате вирусной атаки или из-за ошибки в процессе установки операционной системы. В любом случае, есть несколько способов решить эту проблему.

1. Проверьте наличие дисков в CD/DVD-ROM


Если в ваш компьютер вставлены диски CD или DVD, убедитесь, что они извлечены из дисководов. Иногда компьютеры пытаются загрузиться с дисков, что может привести к появлению ошибки "NTLDR is missing".

2. Проверьте наличие флешки в USB-портах


Если в ваш компьютер вставлена флешка, убедитесь, что она извлечена из USB-портов. Как и в случае с дисками, компьютер может попытаться загрузиться с флешки, что приведет к ошибке "NTLDR is missing".

3. Проверьте настройки BIOS


BIOS - это программное обеспечение, которое управляет базовыми настройками компьютера, в том числе порядком загрузки операционной системы. Если порядок загрузки установлен неправильно, компьютер может попытаться загрузиться с неправильного устройства и появится ошибка "NTLDR is missing". Чтобы изменить порядок загрузки, вам нужно зайти в настройки BIOS. Это делается путем нажатия определенной клавиши (обычно это F2, F10 или Delete) при запуске компьютера.

4. Восстановите файл NTLDR с помощью диска восстановления


Если файл NTLDR отсутствует, его можно восстановить с помощью диска восстановления Windows. Если у вас нет такого диска, вы можете скачать образ диска с официального сайта Microsoft. После загрузки диска восстановления запустите компьютер с его помощью и выберите опцию восстановления системы. Затем следуйте инструкциям на экране, чтобы восстановить файл NTLDR. Если вы не можете скачать образ диска восстановления Windows, вы можете воспользоваться другими инструментами для восстановления файлов. Например, вы можете использовать программы типа Easy Recovery Essentials или Hirens Boot CD для восстановления файлов.

5. Проверьте наличие ошибок на жестком диске


Если файл NTLDR был поврежден из-за ошибок на жестком диске, вам может потребоваться выполнить проверку на ошибки на жестком диске. Для этого в Windows есть встроенная утилита CHKDSK. Чтобы ее запустить, вам нужно зайти в командную строку и ввести команду chkdsk c: /f. Это выполнит проверку на ошибки и исправит их, если они есть.

6. Переустановите операционную систему


Если никакой из вышеперечисленных методов не помог, вы можете попробовать переустановить операционную систему. Переустановка операционной системы приведет к удалению всех файлов на компьютере, поэтому перед началом этой операции необходимо сохранить важные данные.

В заключение, ошибка "NTLDR is missing" может произойти по многим причинам. Однако вы можете решить эту проблему, используя различные методы. В некоторых случаях вам может потребоваться профессиональная помощь, поэтому не стесняйтесь обращаться за помощью к компьютерному специалисту, если вы не уверены в своих способностях.

Похожие публикации