
«Мы оцениваем ситуацию с татарстанскими банками как управляемую и контролируемую. Так считают власти Татарстана и ЦБ», — заявил он в кулуарах форума «Неделя российского бизнеса — 2017».
При этом Тулин отметил, что назначение банка-распорядителя для Татфондбанка невозможно. "Во-первых, это уже после отзыва лицензии невозможно, во-вторых, это было практически невозможно и до отзыва лицензии, потому что для этого нужно было найти достаточный объем стандартных кредитов прозрачных, которые согласились бы взять на свой баланс вместе с долговыми обязательствами кто-то из банков. Там таких кредитов было очень мало, не хватало их", - пояснил Тулин.
Кроме того, по его словам, такая схема не несет никакой принципиальной пользы для кредиторов банка по сравнению с процедурой банкротства.
В начале месяца ЦБ отозвал лицензии у трех татарстанских банков, в том числе у второго по величине банка республики — Татфондбанка. 4 марта около 150 пострадавших клиентов банков собрались у здания Кабинета министров Татарстана, потребовав у властей изъять средства группы ТАИФ и государственных компаний республики.
В противном случае протестующие пригрозили, что будут добиваться отставки президента республики Рустама Минниханова. Власти ультиматум пострадавших клиентов банков не приняли. 11 марта в Казани были задержаны организаторы акции протеста клиентов Татфондбанка.