YourDesires.ru » Бизнес и финансы » Новости экономики » Власти поддержали право ЦБ взаимодействовать с банками в интернете

Власти поддержали право ЦБ взаимодействовать с банками в интернете

Власти поддержали право ЦБ взаимодействовать с банками в интернете Правительство поддержало законопроект о "личном кабинете" для банков на сайте Банка России. Об этом говорится на портале кабмина.

В пояснительных документах уточняется, что законопроект предполагает дать регулятору право предоставлять кредитным организациям доступ к личному кабинету на сайте ЦБ для получения от Центробанка документов, в том числе предписаний, и наоборот - для передачи регулятору отчетов, документов и разных сведений.

Подготовлен законопроект группой депутатов и рассмотрен в правительстве.

Как считают авторы законопроекта во главе с председателем комитета Анатолием Аксаковым («Справедливая Россия») введение подобной нормы «позволит ЦБ ускорить и упростить доставку документов, устранить проблемы, связанные с территориальной удаленностью кредитной организации от территориального учреждения ЦБ». Также новый порядок взаимодействия ЦБ с банками позволит «однозначно разрешить вопрос с установлением момента доставки предписаний ЦБ, которыми в отношении кредитных организаций вводятся меры воздействия, предусмотренные законодательством, что важно в целях определения срока начала действия мер», указывают инициаторы документа.

Порядок взаимодействия Банка России с кредитными организациями при использовании ими личного кабинета, согласно законопроекту, будет устанавливаться нормативным актом Банка России. Планируется, что Госдума рассмотрит законопроект на пленарном заседании 15 марта.

Похожие публикации