YourDesires.ru » Бизнес и финансы » Новости экономики » В 2016 году ЦБ выявил 965 организаций, занимающихся нелегальным потребительским кредитованием

В 2016 году ЦБ выявил 965 организаций, занимающихся нелегальным потребительским кредитованием

В 2016 году ЦБ выявил 965 организаций, занимающихся нелегальным потребительским кредитованием В 2016 году Центробанк выявил 965 организаций, занимающихся нелегальным потребительским кредитованием; за год эта цифра выросла в два раза, пишет газета "Известия".

По информации газеты, в 2015 году было выявлено 430 подозрительных кредиторов. Также в 2016 году ЦБ направил в Генпрокуратуру информацию по 84 банкам с сомнительной деятельностью, в 2015 году - по 62 банкам.

"Наша деятельность направлена на создание условий, при которых выгода от недобросовестного поведения как для организаций, так и для их сотрудников будет полностью нивелироваться применением эффективных и соразмерных мер наказания. Развитие взаимодействия Банка России с Генеральной прокуратурой будет способствовать скорейшему и оптимальному решению этих задач", - заявили газете в пресс-службе ЦБ.

Как отмечается, в Банк России рассчитывают, что координация усилий ведомств позволит серьезно сократить время, которое уходит на выявление преступлений и сбор доказательной базы, повысить оперативность рассмотрения материалов и передачи их в суд.

В феврале 2017 года Генпрокурор РФ Юрий Чайка и глава ЦБ Эльвира Набиуллина подписали новое соглашение о взаимодействии между надзорным ведомством и Банком России. Стороны договорились о порядке сотрудничества, направленного на противодействие нелегальной активности организаций и граждан по предоставлению потребительских кредитов (займов), а также на борьбу с отмыванием доходов, полученных преступным путем. Наказание за незаконную банковскую деятельность предусмотрено Уголовным кодексом РФ.

Эксперты отмечают, что действующие меры борьбы с нелегальными кредиторами достаточны лишь до определенного времени, так как каждый раз недобросовестные финансисты находят всё новые лазейки, которые законодательно блокируются и закрываются лишь спустя время.

Похожие публикации