YourDesires.ru » Красота и здоровье » Образ жизни » Симптомы и лечение тонзиллита у детей

Симптомы и лечение тонзиллита у детей

Симптомы и лечение тонзиллита у детей Тонзиллит – это заболевание, при котором воспалительный процесс возникает в лимфоидных тканях глоточных миндалин. Дети очень часто подвержены этой болезни, особенно в возрасте 3-10 лет. Тонзиллит может быть инфекционным или аллергическим и повторяться по нескольку раз в год.

Проявление заболевания


Глоточные миндалины выполняют защитную функцию, действуя как фильтр, который не пропускает микробы и вирусы в дыхательные пути. Но и они могут подвергнуться атаке бактериями или вирусами. Ткани миндалины воспаляются, увеличиваются в размерах – это и есть тонзиллит. Заболевание может протекать в 2 формах:

• хроническая;
• острая.

Узнайте подробнее про причины острого и хронического тонзиллита читайте на сайте: https://vseogorle.ru/tonzillit/chto-takoe-tonzillit.html

Симптомы острого тонзиллита:


• сильная боль в горле;
• глоточные миндалины отекшие и красные;
• высокая температура (до 40°);
• интоксикация всего организма.

Признаки заболевания быстро прогрессируют в течение нескольких дней. Болезнь может протекать в тяжелой форме, когда миндалины могут перекрыть дыхательные пути почти полностью. Присутствуют и другие симптомы, которые легко определить у ребенка:

• охриплость или потеря голоса;
• плохой аппетит;
• затрудненное дыхание и глотание;
• боль в ушах.

Для правильной диагностики надо вызвать врача, который проведёт визуальный осмотр ребенка, пропальпирует шейные лимфоузлы, проведет фарингоскопию.

Тонзиллит может быть вирусным или бактериальным. Для выяснения характера заболевания ребенку обязательно назначат лабораторное обследование: бактериальный посев на флору и анализ крови. Могут быть проведены и дополнительные анализы, ЭКГ, УЗИ почек, рентген пазух носа.

Симптомы хронического тонзиллита у детей


Хроническая форма тонзиллита возникает, когда ребёнок часто болеет острой ангиной. Болезнь может перейти в хроническую стадию, если она не была вылечена до конца. Симптомы такого воспаления выражены слабее:

• незначительное покраснение гланд и глотки;
• температура в пределах нормы или субфебрильная;
• лимфоузлы увеличены незначительно.

Течение болезни может быть похожим на обыкновенную простуду. Такая форма тонзиллита поддается лечению труднее, как правило, снимаются только симптомы, а предрасположенность к заболеванию остается. Если у ребенка слабый иммунитет, то любая простуда или незначительное переохлаждение может вызвать рецидив.

Лечение тонзиллита


Для обеих форм тонзиллита применяется консервативный путь лечения. Он сочетает в себе как медикаменты, так и народные методы. Основная направленность на устранение или облегчение местных симптомов:

• гланды и складки обрабатываются антисептическими растворами,
• на заднюю стенку глотки и гланд наносятся прижигающие и заживляющие препараты (люголь, фурацилин);
• назначаются противомикробные таблетки, которые ребенок может рассасывать несколько раз в день.

При вирусном тонзиллите прописывают противовирусные препараты. Антибиотики, как правило, не назначают. Их принимают только при гнойной форме бактериального тонзиллита. Курс лечения длится 7–10 дней, при этом строго соблюдается дозировка лекарства. Эффективными считается антибиотики пенициллинового ряда.

Ускорить процесс выздоровления поможет физиотерапия: УВЧ, электрофорез и другие процедуры. Если малыш уже умеет полоскать горло, это облегчит его состояние. Пользу принесут полоскания горла отварами трав. Они обладают выраженными антисептическими свойствами.

Важно ограничить двигательный режим, особенно в острый период заболевания и при высокой температуре.

Питание во время болезни – диетическое. Нужно исключить острое, жаренное, солёное.

Если ребёнок отказывается от еды, не заставлять его. Главное как можно больше поить малыша. Полезными будут компоты, морсы, травяные напитки.

Питьё должно быть тёплым!


Те же принципы лечения используются и при хроническом тонзиллите.

Если миндалины длительное время остаются воспалёнными и сами становятся очагом инфекции, то возможно хирургическое вмешательство: удаление или иссечение. Операция назначается строго по показаниям.

Избежать заболевания детям очень сложно. А вот не допустить осложнений помогут профилактические меры.

Источник: https://vseogorle.ru

Похожие публикации

В течение тысяч лет своего существования человек не имел представления о том, что вызывает его заболевания. Первобытные люди имели свое «объяснение»