YourDesires.ru » Полезные советы » Как сделать санитайзер в домашних условиях?

Как сделать санитайзер в домашних условиях?

Как сделать санитайзер в домашних условиях? В условиях распространения короновирусной инфекции лидерами продаж стали медицинские маски и антисептические гели для рук. Оба продукта пропали с полок магазинов и аптек. Если они появляются в продаже, то по завышенным ценам. Однако это не повод отказываться от мер профилактики болезни: вполне реально сделать санитайзер в домашних условиях. Для этого достаточно приобрести простые и недорогие ингредиенты. Рассмотрим рецепт, предложенный доктором Комаровским.

Чтобы сделать санитайзер для рук самим, вам потребуется:

• медицинский спирт – 240 мл;
• перекись водорода (3%) – 15 мл;
• медицинский глицерин – 5 мл;
• вода – 60 мл.

Чтобы отмерить нужные объемы компонентов, можно использовать мерный стакан или одноразовый шприц.

Перемешиваем все ингредиенты. Раствор готов. В готовом составе должно быть менее 65% спирта, в противном случае средство окажется неэффективным. Оптимальная доля спирта – 75%. Проверить этот факт можно при помощи специального прибора – спиртометра.

В интернете имеются советы о том, что готовый состав должен «настояться» в течение 2-х суток. По мнению врачей, такая мера является излишней: дезинфицирующий раствор готов к употреблению после смешивания всех компонентов. Достаточно перелить жидкость во флаконы с пульверизатором и приступать к практическому использованию.

Похожие публикации

Сочетание корицы и меда известно очень давно. Этот микс используется для лечения и профилактики большого количества заболеваний. Но лишь немногие