YourDesires.ru » Психология » Психология отношений » Как избавиться от стресса: пять нетривиальных методик

Как избавиться от стресса: пять нетривиальных методик

Как избавиться от стресса: пять нетривиальных методик Современная жизнь изобилует ситуациями, которые заставляют нас нервничать, не дают расслабиться, полноценно отдохнуть или выспаться. Известный совет психологов, как справиться со стрессом, – медитация. Практика показывает, что этот способ не всегда применим в реальной жизни: кого-то пугает сама мысль о необходимости сидеть в одной позе, чтобы успокоиться и очистить разум, кто-то не располагает временем, чтобы освободить свою голову от мыслей. Если этот вариант кажется вам сомнительным, попробуйте другие способы.

Психологи предлагают пять нетривиальных методик, как избавиться от стресса в домашних условиях:

1. Примите, что вы и окружающие могут ошибаться

В нашей жизни не существует истин в последней инстанции. В далекие времена врачи считали, что кровопускание излечивает от болезней, а модницы наносили на лицо собачью мочу, чтобы сохранить молодость. Они ошибались, но со временем человечество стало ошибаться меньше благодаря прогрессу. Если вы переживаете из-за допущенного промаха, подумайте о том, что он помогает вам лучше понять себя и окружающую ситуацию, заработать ценный опыт. Нет негативных или позитивных событий, есть наше отношение к ним.

2. Замените раздражение симпатией

Примите то, что окружающие люди не могут дать вам больше, чем есть у них самих. Если кто-то позволил себе проявить раздражение, ответить вам грубостью, нахамить, ему самому плохо. Представьте этого человека в комфортной для него обстановке, например, на роскошном пляже с бокалом пина-колады в руке. Этот простой психологический трюк работает на 100%: вы заметите, как быстро разрядится обстановка.

3. Сделайте паузу

Если вы чувствуете, что обстановка накаляется, беседа делается невыносимой, остановитесь. Отойдите на несколько минут в туалет, за это время вы сможете выдохнуть, отвлечься и набраться новых сил.

4. Делайте маленькие перерывы

Если вы почувствовали, что устали от работы, выполняете обязанности усилием воли, дайте себе время отвлечься. Подумайте о приятном, посмотрите 2-3 минуты в окно, встаньте и пройдитесь по комнате или сделайте мини-зарядку. Главное – не затягивать: если перерыв будет дольше 10 минут, стресс от усталости превратится в стресс от невыполненных задач.

5. Заведите питомца

Домашние животные – лучшие помощники в борьбе со стрессами. Поначалу вам будет непросто: на питомца потребуется потратить время и силы, но затем вы поймете, сколько позитива дарит общение с вашим новым другом.

Похожие публикации

Раньше, получая квартиру стандартных габаритов, люди даже не задумывались о площади или дизайне ванной. Однако сейчас ситуация изменилась, и,
Кэш представляет собой набор веб-страниц, включая текст и изображения, хранящихся на вашем жестком диске или в памяти телефона. Как его очистить: 1.