YourDesires.ru » Новости » Наука » Российские ученые нашли гелиевые "аномалии" в рождении Вселенной

Российские ученые нашли гелиевые "аномалии" в рождении Вселенной

Российские ученые нашли гелиевые "аномалии" в рождении Вселенной Астрофизики из МФТИ и ИКИ РАН выяснили, что атомы гелия играли ключевую роль в рождении первых галактик в ранней Вселенной и в формировании той глобальной "космической паутины", в которой мы сегодня живем, говорится в статье, опубликованной в журнале MNRAS.

"Процесс рождения галактик начинается с быстрого сжатия темной материи, и затем в эту зону начинает стекать газ. Мы считаем, что в этом потоке газа частицы разных масс будут двигаться с неравными скоростями. Гелий — более тяжелая частица, значит, она будет оседать быстрее водорода в гравитационном поле формирующейся галактики", — заявил Сергей Сазонов из Института космических исследований РАН, чьи слова приводит пресс-служба МФТИ.

После Большого взрыва во Вселенной существовали только три элемента — водород, гелий и следовые количества лития. Однако через 300 миллионов лет, когда появились первые звезды, начали появляться более тяжелые элементы, рожденные в ходе термоядерных реакций в недрах светил. Скорость образования этих элементов и их текущее количество во Вселенной зависит от того, как много гелия и лития изначально содержала Вселенная, из-за чего ученые уже десятилетиями пытаются определить их концентрации.

Как рассказывает Сазонов, сегодня многие астрофизики и космологи предполагают, что все элементы были распределены по первичному газовому "супу" Вселенной равномерно, и что все первые галактики содержали в себе примерно одинаковые доли водорода, гелия и лития.

Российские ученые показали, что, скорее всего, это было не так, и что первые галактики могли содержать в себе на порядки больше гелия, чем показывают математические и компьютерные модели ранней Вселенной, добавив в эти компьютерные модели один из важнейших физических феноменов – то, как двигаются газы разных масс в разных условиях.

Используя эту модель, ученые создали миниатюрную "Вселенную" в виртуальной реальности, и проследили за тем, как внутри нее росли гигантские облака газа, из которых рождаются первые протогалактики и протоскопления галактик. Эти расчеты показали, что гелий будет двигаться в сторону центра таких облаков заметно быстрее, чем водород, что должно привести к его накоплению в окрестностях будущих галактик.

Скорость этого накопления зависит фактически от двух параметров – первичной массы облаков и той температуры, которая господствовала в ранней Вселенной в первые несколько сотен миллионов лет после Большого Взрыва.

Если она была достаточно высокой, а масса протогалактик – наоборот, низкой, то тогда первые галактики мироздания должны были иметь заметно больше гелия, на несколько десятых процента, чем мы привыкли считать, что должно сильно повлиять на характер их формирования, свойства их звезд и весь процесс эволюции Вселенной.

Все эти расчеты, как надеются Сазонов и его коллеги, помогут космологам выяснить, как выглядела Вселенная в первые дни своей жизни, когда будут получены более точные эмпирические данные по концентрации гелия в первых галактиках мироздания. Как считают ученые, для проверки их идей и поиска излишков гелия лучше всего подходят карликовые галактики, которые могут на самом деле быть первыми галактиками Вселенной, дожившими до наших дней.

Источник: РИА Новости

Похожие публикации

Открытие гелия похоже на научный детектив! В 1886 году английский ученый сэр Норман Локиер с помощью прибора «спектроскопа» изучал Солнце. Этот