YourDesires.ru » IT-сектор » Новости IT » Искусственный интеллект Facebook спас женщину от смерти

Искусственный интеллект Facebook спас женщину от смерти

Искусственный интеллект Facebook спас женщину от смерти Запущенная соцсетью новая программа с использованием искусственного интеллекта (ИИ) помогла правоохранительным органам предотвратить суицид. 55-летняя аргентинка выложила на своей странице в Facebook фотографию сильнодействующих препаратов и подписала ее словами «Прощайте, друзья». Запущенная в ноябре прошлого года специальная программа для поиска потенциальных самоубийц на базе ИИ сразу же обнаружила тревожную публикацию и уведомила о ней администраторов Facebook в США, которые немедленно связались с аргентинскими службами спасения.

Определить домашний адрес женщины, проживающей в Сантьяго-дель-Эстеро, властям не составило труда. По прибытии спасатели нашли ее без сознания. Женщина была госпитализирована, и медикам удалось вернуть ее к жизни. В настоящее время ей ничего не угрожает.

Тестирование программы по поиску потенциальных самоубийц в Facebook с помощью ИИ начались в марте прошлого года. С использованием специальных алгоритмов ИИ ищет в соцсети публикации и комментарии суицидального характера. Технические подробности не раскрываются, однако известно, что для поиска используются ключевые фразы. Запуск программы состоялся в ноябре, и за первый же месяц работы администраторам удалось более ста раз связаться с потенциальными самоубийцами.

Источник: SecurityLab

Похожие публикации