YourDesires.ru » Бизнес и финансы » Новости экономики » В 2016 году поставлен рекорд по количеству случаев обнаружения забалансовых вкладов

В 2016 году поставлен рекорд по количеству случаев обнаружения забалансовых вкладов

В 2016 году поставлен рекорд по количеству случаев обнаружения забалансовых вкладов В 2016 году стал рекордным по количеству случаев обнаружения забалансовых вкладов — двойная бухгалтерия выявлена в девяти банках. Сумма неучтенных вкладов на 68 тыс. счетов составила около 57 млрд руб., сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на участников заседания совета директоров Агентства страхования вкладов (АСВ).

Участники рынка считают, что отчасти такие действия вызваны борьбой Центробанка с завышением ставок по вкладам, пишет «Коммерсант».
Однако в АСВ устверждают, что значительная часть жертв — «профессиональные» вкладчики, получающие страховую компенсацию от государства многократно.

По данным АСВ, за все время около 160 тыс. вкладчиков получали страховое возмещение более трех раз. При этом почти трем тысячам человек страховые выплаты возмещались более 20 раз. Один клиент обратился за страховым возмещением более 100 раз. Газета указывает, что на «профессиональных» вкладчиков приходится около 40% всех выплат АСВ.

Собеседники издания в агентстве считают, что рост числа подобных вкладчиков привел к изменению мошенничества банкиров: «Раньше владельцы банков делали акцент на хищении активов, сейчас поступают проще — сразу воруют средства населения».

Крупнейшим фальсификатором стал Арксбанк (лишен лицензии в сентябре 2016 года), где неучтенными оказались вклады 40 тыс. клиентов на сумму более 35 млрд руб. Он же побил рекорд по длительности периода существования в банке "тайной" бухгалтерии — около полутора лет. В АСВ вчера не ответили на запрос "Ъ" относительно ситуации с забалансовыми вкладами.

Похожие публикации

26 октября в Москве состоялся круглый стол «Ипотека в России», организатором которого выступило рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА). Основными