YourDesires.ru » Бизнес и финансы » Новости экономики » ЦБ отключил банк «Советский» и Тимер Банк отключены от системы БЭСП

ЦБ отключил банк «Советский» и Тимер Банк отключены от системы БЭСП

ЦБ отключил банк «Советский» и Тимер Банк отключены от системы БЭСП ЦБ РФ отключил от системы Банковские электронные срочные платежи (БЭСП) банк "Советский" и "Тимер Банк", пишет "Прайм" со ссылкой на источник в банковских кругах. Обе кредитные организации, напомним, находятся на санации у Татфондбанка, в котором с 15 декабря введен мораторий.

В мае 2014 года был утвержден план участия АСВ в предупреждении банкротства "БТА-Казань" на период до 2024 года. Финансовое оздоровление "БТА-Казань", который был переименован в "Тимер Банк" осуществляется АСВ совместно с ООО "Новая нефтехимия" (акционер Татфондбанка). Председателем правления "Тимер Банка" является Айрат Камалов. В декабре прошлого года на фоне ситуации с ТФБ "Тимер Банк" заявлял, что обладает всеми необходимыми ресурсами и средствами для реализации собственного плана финансового оздоровления.

В октябре 2015 года Банк России ввел в "Советский" временную администрацию, а в феврале 2016 года объявил, что санатором этой кредитной организации выбран Татфондбанк.

Но с 15 декабря 2016 года ЦБ ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов самого Татфондбанка и возложил на Агентство по страхованию вкладов (АСВ) функции временной администрации по управлению этим банком сроком на шесть месяцев. Временная администрация с 23 декабря также была введена в региональный Интехбанк.

После решения ЦБ в банковском секторе Татарстана начался кризис, так как с Татфондбанком связаны не только "Советский", но и Тимер банк, Татагропромбанк и Радиотехбанк.

Похожие публикации