YourDesires.ru » Бизнес и финансы » Новости экономики » ЦБ снова отключил банк «Пересвет» от своей платежной системы (БЭСП)

ЦБ снова отключил банк «Пересвет» от своей платежной системы (БЭСП)

ЦБ снова отключил банк «Пересвет» от своей платежной системы (БЭСП) Банк «Пересвет», большинство акций которого принадлежат Русской православной церкви (РПЦ), по решению ЦБ вновь был отключен от системы банковских срочных электронных платежей (БЭСП). Об этом в понедельник сообщает «Прайм».

С 21 октября в банк была введена временная администрация и мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка. Также банк был отключен от БЭСП, но позднее вновь подключен.

Начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий говорит, что отключение от БЭСП повышает вероятность отзыва лицензии – при условии, что это отключение не является следствием хакерской атаки. В настоящее время доходность облигаций церковного банка составляет по разным выпускам сотни процентов годовых.

Ранее в феврале банк также раскрыл информацию о том, что акционеры "Пересвета" приняли решение о дополнительном выпуске облигаций на сумму чуть более 125 млрд рублей. Зампред ЦБ Василий Поздышев 9 февраля говорил, что регулятор ожидает, что кредиторы "Пересвета" в течение месяца договорятся и конвертируют обязательства кредитной организации в субординированные кредиты.

В начале февраля стало известно о возможных проблемах с санацией «Пересвета». По данным РБК, не все кредиторы согласились с механизмом конвертации требований в субординированные облигации.

Отрицательный капитал банка к 1 января 2016 года составлял 45,8 млрд рублей. Сообщалось, что счета в «Пересвете» были у «Интер РАО», «РусГидро», а также у Московской патриархии.

РПЦ ранее принадлежало в банке 36,5% голосующих акций, в феврале принадлежащий Торгово-промышленной палате РФ «Экспоцентр» увеличил долю таких бумаг с 24,4% до 42,3%. Доля РПЦ снизилась до 27,5%.

Похожие публикации