YourDesires.ru » Всё обо всём » Когда появился бокс?

Когда появился бокс?

Когда появился бокс? Многие люди склоняются к мнению, что бокс должен быть объявлен вне закона. В истории бокса это случалось много раз. Довод его противников таков: это слишком жестокий, даже варварский вид спорта.

Интересно, как бы они реагировали, увидев первые боксерские поединки, которые происходили в Древней Греции на Олимпиадах и других соревнованиях! Некоторые из тогдашних правил бокса были очень похожи на современные. Но было одно большое различие: вместо перчаток бойцы надевали так называемый цестус. Это была накладка из кожи, обитая свинцовыми или бронзовыми пластинками. Удар цестусом, как вы догадываетесь, мог быть просто сокрушительным!

После падения Римской империи бокс исчез и не появлялся вновь, пока не был возрожден в Англии в начале XVIII века. Вскоре он стал очень модным спортом, и так продолжалось на протяжении более чем 100 лет.

Бои проводились голыми кулаками. Многие из них длились несколько часов. Разрешались борьба и броски. Раунд заканчивался только тогда, когда одному из бойцов удавалось сбить противника с ног, а время отдыха между раундами могло колебаться. Эта жесткая схватка продолжалась до тех пор, пока один из бойцов в начале очередного раунда оказывался уже не в состоянии выйти в центр ринга.

Естественно, что бокс в такой жестокой форме окончательно восстановил против себя общественное мнение. Для спасения этого вида спорта надо было что-то менять. С этой целью стали применять перчатки, набитые чем-нибудь мягким, например ватой. Затем понемногу старые правила делались все более гуманными. И, наконец, в 1867 году был сделан важный шаг: маркиз Куинсберри предложил свод правил, которые пошли на пользу боксу и вернули ему былую популярность. В частности, продолжительность каждого раунда ограничивалась тремя минутами. Перерыв между раундами должен был длиться одну минуту. Эти правила были приняты во всем мире и практически действуют по сегодняшний день.

До XX века боксом занимались, можно сказать, в двух странах: Англии и Соединенных Штатах. Но с тех пор бокс успел широко распространиться по всему миру, и сегодня это — один из самых популярных на Земле видов спорта.
Теги: бокс, спорт

Похожие публикации

Раньше, получая квартиру стандартных габаритов, люди даже не задумывались о площади или дизайне ванной. Однако сейчас ситуация изменилась, и,
В амулетах и заклинаниях издавна используются самые разные камни. Например, в Европе цыгане используют камни плодородия. Это маленькие камни,