YourDesires.ru » Всё обо всём » Кто написал первую энциклопедию?

Кто написал первую энциклопедию?

Кто написал первую энциклопедию? Чтобы получить необходимую вам информацию, вы часто прибегаете к помощи энциклопедии. Это значит, что вы ожидаете увидеть там информацию по всем важным темам. Слово «энциклопедия» появилось в Греции и означало «инструкции на все случаи жизни». Впервые это слово ввел в английский язык сэр Томас Элиот в 1538 году и расшифровал его как «книга, объясняющая все известные науки и предметы».

Сегодня слова расположены в энциклопедиях в алфавитном порядке, так что в них легко найти нужное слово. Но авторы древних энциклопедий располагали в них слова, как им было угодно. Например, автор одной из средневековых энциклопедий начал книгу с повествования о Боге и ангелах, а закончил описанием духов и запахов, цветов и списком 36 видов яиц.

Самая древняя дошедшая до нас энциклопедия была написана в I веке до н. э. в Риме Плинием. Она называлась «Естественная история». 37 томов книги содержали более чем 20 000 статей. Плиний использовал цитаты более чем из 450 авторов. Эту книгу считали настолько ценной, что к 1536 году ее переиздавали 43 раза!

Самой большой была третья китайская энциклопедия. Один из китайских императоров, который умер в 1721 году, повелел составить эту книгу. Она содержала 5020 томов!

Первую энциклопедию, где слова располагались в алфавитном порядке, составил английский священник Джон Харрис. Она вышла в свет в 1704 году и называлась «Универсальный Английский Словарь Науки и Искусств».

Во Франции с 1743 года начала выходить еще одна энциклопедия — «Энциклопеди». Над статьями работали многие известные деятели науки, включая Вольтера, Руссо, Дидро, и это отличало ее от других книг.

«Энциклопедия Британика или Словарь Искусств и Науки» впервые был напечатан в Шотландии в 1768 году. С 1911 года его выпускают и в Соединенных Штатах.
Теги: наука

Похожие публикации

Слово «микроскоп» — это комбинация двух греческих слов: «микрос» (маленький) и «скопос» (наблюдатель). Таким образом, «микроскоп» означает