YourDesires.ru » Всё обо всём » Что такое замша?

Что такое замша?

Что такое замша? В хозяйственных магазинах в продаже можно увидеть ткань, называемую «замшей». Ее покупают за мягкость, за то, что она не царапает поверхность при полировке. Многие используют ее для полировки поверхностей автомобилей и мебели.

Замша — это обработанная шкура серны. Но так как серны встречаются крайне редко, почти вся «замша», продаваемая в США, — это хорошо обработанная овчина!

Давным-давно серны обитали на равнинах Европы. Со временем, когда из-за своего вкусного мяса и мягкой шкуры их практически истребили, серны перебрались в горные районы. Сейчас в основном их можно встретить в Альпах и Пиренеях, у самой линии таяния снега.

Подобно горному козлу Скалистых гор в США, серна принадлежит к антилопам. Это одно из самых осторожных животных с прекрасно развитыми органами зрения и обоняния, которые предупреждают ее об опасности. Когда серна убегает от опасности через скалы и ущелья, она действует более проворно, чем антилопа, и более уверенно, чем горный козел!

Все, кто наблюдал серн, пасущихся в горах, отмечали, что пока все стадо пасется, одна из серн охраняет их покой. При появлении опасности она издает резкий свист, и все стадо исчезает. Убегая, они перепрыгивают через глубокие овраги и ущелья, поднимаясь вверх и опускаясь вниз вдоль таких склонов, которые недостижимы для человека.

Серна размером с домашнего козла и весит около 30 кг. Серая или коричневая шкура меняет свой цвет в зависимости от сезона, но, в отличие от других животных, летом они светлые, а зимой темные, практически черные. Изредка встречаются серны-альбиносы. Жители Альп считают, что убивший белую серну погибнет через год — это будет ему наказанием со стороны гномов и волшебниц.

Во главе небольшого стада обычно находится старая самка. Летом стадо в основном состоит из самок и молодых серн. Высоко в горах раздельно пасутся самцы. Рога серны — гладкие, черные, концы их загнуты назад и вниз.
Теги: замша, наука

Похожие публикации

Раньше, получая квартиру стандартных габаритов, люди даже не задумывались о площади или дизайне ванной. Однако сейчас ситуация изменилась, и,
Из — за их гигантских размеров люди думали, что горы вечны и неизменны. Но геологи, ученые, которые изучают горы, могут доказать, что горы
Заключительным этапом в изготовлении любого типа мягкой мебели считается обивка тканью. Стоит отметить, что имеется большое разнообразие