YourDesires.ru » Всё обо всём » Какова прочность алмаза?

Какова прочность алмаза?

Какова прочность алмаза? Сотни миллионов лет назад поверхность Земли постепенно остывала. В то время на глубине располагалась огромная масса расплавленной горной породы. На нее воздействовали высокие температуры и высокое давление. Углерод под воздействием такого давления превратился в то, что мы сегодня называем «алмазами».

Алмазы — самые твердые вещества на Земле. Однако точно определить величину «твердости» очень сложно. При определении твердости царапают один минерал другим. В 1820 году ученый Моос предложил, основываясь на подобной методике, таблицу твердости минералов. Согласно этой таблице минералы располагаются следующим образом, в зависимости от их твердости: 1. Тальк. 2. Гипс. 3. Кальциты. 4. Флюориты. 5. Апатиты. 6. Полевой шпат. 7. Кварц. 8. Топаз. 9. Корунд. 10. Алмаз.

Но эти данные по отношению одного минерала к другому. Однако выяснилось, что, несмотря на девятое место корунда и десятое — алмаза, их различие по твердости больше, чем различие между девятым и первым местами. Поэтому с алмазами ничто не может сравниться по твердости.

Тогда, если алмазы такие прочные, каким образом их гранят? Алмаз можно резать только другим алмазом! Огранщики алмазов используют инструменты, режущие края которых покрыты алмазной пылью.

Алмазные круги для полировки и резки используются в промышленности для различных целей, например при полировке оптических стекол, при изготовлении всевозможных инструментов из меди, бронзы, других металлов, при резке стекла. Сегодня более 80 % добываемых алмазов используются в промышленности!

Похожие публикации

Мы ежедневно применяем в быту кварц и даже не задумываемся, что это кварц. Кварц очень широко распространен и имеет огромное применение.
В амулетах и заклинаниях издавна используются самые разные камни. Например, в Европе цыгане используют камни плодородия. Это маленькие камни,
Под воздействием ветра, дождя, мороза горы разрушаются, превращаясь в маленькие камешки и частички; вот такие частички размером от 0,05 мм до 2,5 мм