YourDesires.ru » Полезные советы » Как залить силиконовую форму?

Как залить силиконовую форму?

Как залить силиконовую форму? Использование готовых молдов может найти свое применение в разных областях деятельности, от рукоделия (изготовление украшений, деталей куколи т.д.), до создания трафаретов для тротуарной плитки и т.д. Иногда ассортимента уже готовых силиконовых форм недостаточно для воплощения идеи в жизнь. В этом случае более удачным решением станет создание уникального молда. Для этого достаточно приобрести материалы для заливки форм https://www.23stroi.ru/, а также изучить особенности процедуры заливки.

Этапы создания силиконовых молдов


Чтобы получить качественный результат, пользователю понадобиться объект, который станет основой будущего трафарета. Его нужно подготовить к заливке. Для этого достаточно удалить неровности и обезжирить заготовку. Если на поверхности изделия есть сколы и пористые участки, лучше покрыть его лаком. Это облегчит извлечение объекта из застывшей формы.

Основные этапы заливки представлены ниже:

1. Нужно подготовить матрицу, в которую будет в дальнейшем залит силикон. Важно убедиться в герметичности. Раствор с легкостью проникнет в любую, даже самую незаметную щель. Резервуар должен быть достаточно просторным. Фигурка – основа должна находиться на расстоянии 0,5 см от боковых стенок и не менее 1 сантиметра от верхнего края. Стены контейнера можно обработать специальной смазкой на основе воска.

2. Выбрать место, в котором матрица будет находиться до полного застывания силикона. Важно использовать уровень и убедиться в статичности поверхности. Малейший сдвиг конструкции может свести все усилия на нет.

3. Изделие, которое станет основой нужно закрепить на дне матрицы. Для этого можно использовать клей или двухсторонний скотч.

4. Отмерить необходимое количество силикона для заливки. Для этого можно использовать обычную воду. Жидкость нужно залить в матрицу (фигурку не вынимать). Как только вода достигнет верхнего края, нужно остановиться. Жидкость останется слить в мерный стакан. Для создания формы потребуется аналогичное количество силикона.

5. Смешать ингредиенты будущего молда. Нужно ознакомиться с приложенной инструкцией. Раствор должен быть приготовлен непосредственно перед заливкой, т.к. процесс застывания начинается уже спустя 20 минут, после соединения ингредиентов.

6. Залить массу в матрицу. Важно лить силикон в одну точку. Это поможет предотвратить появление пузырьков воздуха. Полости в итоге превратятся в неэстетичные дыры – форма станет непригодной для дальнейшего использования.

До момента застывания молда пользователю не потребуется уделять матрице дополнительного внимания. Время высыхания указано на упаковке формовочной смеси. На этот показатель также влияет размер объекта, температура окружающей среды и другие факторы. В среднем, чтобы получить молд, нужно подождать от 1 до 2 суток. После застывания останется аккуратно вытащить силиконовую форму из резервуара и извлечь помещенный в нее объект. Молд готов для дальнейшего использования.

Похожие публикации

Раньше, получая квартиру стандартных габаритов, люди даже не задумывались о площади или дизайне ванной. Однако сейчас ситуация изменилась, и,