YourDesires.ru » Полезные советы » Разновидности независимых экспертиз

Разновидности независимых экспертиз

Разновидности независимых экспертиз Человеческое общество устроено таким образом, что отдельным индивидуумам нередко приходится защищать себя, своих близких, имущество. Благо, что в настоящее время сделать это можно цивилизованным способом, с помощью различных экспертиз. Например, затопили соседи с верхнего этажа по своей халатности и не соглашаются возмещать материальный ущерб, считая его завышенным. В таком случае поможет независимая техническая экспертиза. Подобных примеров можно привести множество. Подробнее о некоторых видах исследований пойдет речь далее.

Почерковедческая


Сразу стоит отметить, что экспертизы могут назначаться судом либо проводиться по запросам физических или юридических лиц. Одним из примеров может являться почерковедческое исследование, когда оно осуществляется по запросу государственных органов либо предприятий. С его помощью устанавливается принадлежность письменного текста либо подписи определенному лицу. Таким образом, почерковедческая экспертиза позволяет устанавливать факт имитации записей другим человеком.

Товароведческое исследование


Очень важное направление, которое позволяет выявлять механизмы деформирования вещей и их значимость, а также устанавливать параметры и характеристики товаров, их потребительские свойства. Как и вышеназванное исследование, может назначаться судом, частными лицами или организациями.

Это далеко не полный перечень экспертиз. Сегодня очень популярны экологические, психологические, экономические, лингвистические и другие исследования. Стоит помнить, что подобные мероприятия являются решающими при вынесении приговора либо при разрешении спора.

Похожие публикации

Раньше, получая квартиру стандартных габаритов, люди даже не задумывались о площади или дизайне ванной. Однако сейчас ситуация изменилась, и,