YourDesires.ru » Полезные советы » Зрительные трубы: особенности и преимущества

Зрительные трубы: особенности и преимущества

Зрительные трубы: особенности и преимущества Зрительные (или подзорные трубы) – один из древнейших оптических приборов, используемых для наблюдения за объектами на дальних расстояниях. Они вошли в обиход в XVII веке, а по оценкам ученых первые прототипы приспособлений появились в XIII веке. Сегодня они не утратили своей популярности и используются любителями активного образа жизни.

В XVII веке подзорные трубы использовались для наблюдения за небесными светилами, их применяли путешественники, моряки, военнослужащие. Первые конструкции были громоздкими, что затрудняло их перемещение. Постепенно приспособления совершенствовались, делались меньше, со временем они превратились в популярный аксессуар у придворных вельмож.

Современные зрительные трубы – компактные изделия, используемые путешественниками, стрелками в тирах, охотниками, любителями наблюдений за ночным небом. Популярность этих приборов не снижается, потому что у них есть множество преимуществ:

• Приемлемая стоимость. Покупка зрительной трубы с «продвинутым» функционалом обойдется значительно дешевле, чем приобретение телескопа или бинокля с аналогичными характеристиками.
• Возможность использования прибора и при хорошем освещении, и в сумерках.
• Простота в эксплуатации и нетребовательность в уходе.
• Небольшие размеры. Конструкция без труда уместится в походный рюкзак путешественника.
• Возможность установки дополнительных окуляров, меняющих кратность прибора.
• Объемная картинка даже на расстоянии 400-500 м. Этим труба превосходит возможности бинокля.
• Возможность установки в штатив, что удобно для проведения длительных наблюдений.

Современные зрительные трубы – устройства с продвинутым функционалом, степень увеличения которых составляет 15-100 крат. Среди широкого предложения на рынке охотник или путешественник может выбрать тот вариант, который подходит именно ему.

Дополнительно вместе с оптическим устройством приобретается чехол, который способен защитить прибор от влаги, механических повреждений, позволяет носить его на ремне. Для охотников и стрелков необходимым аксессуаром окажется штатив, дающий возможность зафиксировать трубу в нужном положении.

Компактные, легкие и функциональные зрительные трубы – атрибут охотника, путешественника или стрелка. На рынке представлено множество моделей, от простых до «навороченных», и каждый может выбрать для себя оптимальный вариант.

Похожие публикации

Раньше, получая квартиру стандартных габаритов, люди даже не задумывались о площади или дизайне ванной. Однако сейчас ситуация изменилась, и,