YourDesires.ru » Дом и семья » Домашний уют » Как выбрать сигнализацию

Как выбрать сигнализацию

Как выбрать сигнализацию Даже качественная дверь и надежные замки не дают 100%-ной гарантии безопасности жилища. Чтобы быть уверенным в его неприступности для воров, мошенников и прочих злоумышленников, следует позаботиться об установке домашней охранной сигнализации. Она давно перестала быть предметом роскоши и стала элементом первой необходимости, позволяющим повысить защищенность частных домов и квартир, находящихся на первом этаже.

Как выбрать сигнализацию для дома


На рынке представлено множество систем сигнализации, обеспечивающих безопасность жизни на нужном уровне. Они различаются принципом действия, способом передачи информации, числом датчиков и другими особенностями, от которых зависит их цена. Чтобы не ошибиться в выборе, необходимо обратить внимание на следующие элементы:

1. Тип датчиков

Существует две их разновидности:

• инфракрасные – реагируют на присутствие человека;
• физические – реагируют на посторонние колебания, например, открытие двери или попытку разбить окно.

Датчики устанавливаются около каждого входа, через который можно проникнуть в помещение (например, окна, двери).

2. Комплектация

С точки зрения ее особенностей системы сигнализации делятся на два типа:

• реализуемые в полной комплектации (их достаточно установить и запустить в работу);
• рассчитанные на адаптацию под индивидуальные потребности заказчика (в зависимости от них выбирается контрольный блок и дополнительные устройства).

Первый вариант обойдется дешевле в установке, зато второй позволит создать систему, учитывающую ваши запросы и индивидуальные предпочтения.

3. Способ оповещения

С точки зрения способа оповещения о возникшей ситуации сигнализации делятся на да типа:

• автономные – о проникновении в квартиру извещается только владелец;
• централизованные – информация о взломе немедленно передается в охранную фирму, специалисты которой выезжают на место происшествия.

Второй вариант надежнее, но дороже, поэтому на практике используется реже.

Существуют различные варианты извещения владельца квартиры о происшествии: звуковое (срабатывает сирена) или индивидуальное (система направляет смс о постороннем вторжении на телефонный номер).

4. Способ связи датчиков

Система сигнализации включает множество датчиков, связанных между собой. Существует два варианта их соединения:

• проводной;
• беспроводной.

Первый вариант считается более надежным, но его установка осуществляется преимущественно на стадии строительства дома, когда есть возможность убрать провода в стены. Их размещение в дальнейшем нежелательно: если провода будут на виду, это небезопасно и неэффективно: злоумышленники могут их перерезать.

Беспроводные системы менее надежны: их можно взломать, подобрав вещание нужной частоты. Однако именно их устанавливают в случае, если дом уже построен, капитальный ремонт не планируется.

Похожие публикации

Раньше, получая квартиру стандартных габаритов, люди даже не задумывались о площади или дизайне ванной. Однако сейчас ситуация изменилась, и,