YourDesires.ru » Дом и семья » Кулинарные тонкости » Авокадо: польза и вред

Авокадо: польза и вред

Авокадо: польза и вред Продуктовый рынок России может похвастаться большим ассортиментом экзотических фруктов и одним из них является авокадо. Среди всех заграничных фруктов он самый полезный, обладает множеством плюсов и идеально подходит для правильного питания и ведения здорового образа жизни. В народе его называют «аллигаторова груша».

Польза авокадо для организма


Этот чудный изысканный фрукт родом из Мексики. Он очень калорийный 234 ккал, содержит много полезных и нужных жиров, которых совершенно не могут испортить фигуру.

Авокадо приносит огромную пользу здоровью, т.к. он богат витаминами и минералами. В его составе присутствуют витамины группы В, А, С, Е, Д, Р, К, соли натрия, фосфора, кальция, магния, натрия. Благодаря большому содержанию протеина он с легкостью может заменить мясо и яйца. Для получения дневной дозы витаминов, достаточно употребить половинку фрукта.

Авокадо используется для профилактики заболеваний:

• проблем щитовидной железы;
• сахарного диабета;
• болезней сердца;
• анемии;
• желудочно-кишечного тракта;
• злокачественных опухолей.

Авокадо уменьшает содержание «плохого» холестерина в крови, улучшает внимание и память. Подходит для питания во время диеты, используется для первого прикорма ребенку, т.к. является низкоаллергенным.

Польза авокадо для волос


Авокадо находит широкое применение в уходе за волосами. В нем содержится большое количество витаминов А и Е, которые стимулируют обменные процессы в локонах и коже головы, благодаря чему последние получают больше кислорода и питательных веществ.

Витамины, железо, кальций, фосфор и магний – все эти составляющие стимулируют рост волос, делают их шелковистыми, гладкими и ухоженными. Чтобы сделать шевелюру красивее, можно использовать мякоть свежего фрукта или масло на его основе.

• Маска из авокадо для волос: рецепт №1

Этот рецепт придает красоту и шелковистость всем типам волос. Нужно потереть авокадо на мелкой терке и нанести получившуюся кашицу на корни. Оставить на 3 часа, затем хорошо промыть голову. Делать маску 1-2 раза в неделю, эффект уже через месяц.

• Маска из авокадо для волос: рецепт №2

Чтобы избавиться от жирности волос, нужно сделать следующую маску. Соедините половинку мякоти фрукта и соком 0,5 лимона, чайную ложечку коньяка и пару капель эфирного масла кедра. Смешайте до однородности, нанесите на корни, оставьте на 15-20 минут.

• Маска из масла авокадо для волос: рецепт №3

Для укрепления сухих и ломких волос приготовьте следующий состав: желток яйца, чайную ложку витамина А, 7 капель масла авокадо, 2 ст. л. репейного масла. Перемешайте ингредиенты и нанесите на всю поверхность волос. Смойте через час. Используйте маску 1-2 раза в неделю, и волосы приобретут красивый и здоровый вид.

Польза авокадо для лица


Авокадо прекрасно питает кожу, обладает омолаживающим эффектом и даже лечит кожные заболевания, например, диатез. Для красоты и здоровья лица используйте следующие рецепты:

1. Лосьон для любой кожи

Разрезать на тонкие дольки мякоть авокадо и протирать ими лицо, вместо лосьона.

2. Маска из авокадо для лица для нормальной и сухой кожи

Мякоть авокадо взбить блендером до состояния каши, добавить 1 чайную ложку оливкового масла и желток, все перемешать и нанести на лицо на 20-25 минут. Рецепт хорошо увлажняет, питает и витаминизирует кожу.

3. Маска из авокадо для жирной и комбинированной кожи

Мякоть авокадо взбить блендером до состояния каши, добавить белок, все перемешать и нанести на лицо на 20-25 минут. Отлично питает и витаминизирует кожу, одновременно сужает расширенные поры и убирает жир на лице.

Вред авокадо для организма человека


Возможный вред авокадо сводится к двум моментам:

1. В косточке фрукта содержится большое количество токсичных веществ. Ее ни в коем случае нельзя употреблять в пищу.

2. Авокадо способно вызвать сильные аллергические реакции.

Польза авокадо для организма человека несомненна. Это очень вкусный фрукт, который сочетается со многими продуктами, поэтому рецептов с ним очень много, возьмите его на заметку, используйте и не забывайте о его волшебных свойствах! Будьте здоровыми и красивыми!

Похожие публикации