YourDesires.ru » Бизнес и финансы » Личные финансы » Что такое банковская гарантия?

Что такое банковская гарантия?

Что такое банковская гарантия? Банковская гарантия – это поручительство банка за компанию или индивидуального предпринимателя, которое необходимо для участия в государственных и муниципальных торгах, для заключения определенных видов контрактов. Банк обязуется, что в случае неплатежеспособности своего клиента исполнит финансовые обязательства за него, т.е. перечислит заказчику деньги. Подробнее о продукте можно узнать по ссылке.

Что такое банковская гарантия?


Под банковской гарантией (сокращенно – БГ) понимается поручительство, которое исполнитель по контракту приобретает у банка за установленную плату. Как правило, она оформляется в виде электронного документа, заверенного усиленной ЭЦП. При необходимости БГ можно распечатать и заверить подписью уполномоченного банковского служащего.

В зависимости от целей получения БГ делится на два вида:

• Гарантия на возврат аванса – минимизирует риски при работе по контрактам, предполагающим авансовую систему расчетов. Если контрагент не сможет вернуть аванс при невыполнении работ по договору, за него это сделает банк.

• Гарантия на обеспечение заявки – используется при участии предприятия в закупочных процедурах по 44-ФЗ или 223-ФЗ. Это финансовый инструмент, который подтверждает, что победитель тендера выполнит финансовые обязательства, принятые перед заказчиком.

В соответствии с российским законодательством, выдача БГ – это право тех банков, которые включены в реестр Министерства Финансов РФ. Эти кредитные организации должны отвечать установленным требованиям к размеру капитала и рейтингу.

Как получить банковскую гарантию?


Чтобы оформить БГ, предпринимателю необходимо определить, какой из видов финансового продукта ему необходим. Разные варианты описаны по ссылке www.dboc.ru. В целях получения БГ бизнесмен предоставляет в банк необходимые документы:

• карточку компании с банковскими реквизитами;

• документы, удостоверяющие личность и подтверждающие полномочия генерального директора (или иного лица, которое будет подписывать договор).

Сумма обеспечения и срок действия БГ должны отвечать условиям закупки. Как правило, эти параметры указываются в извещении, которое предприниматель получает от организатора тендера.

Документы на оформление БГ можно подать при очном визите в отделение выбранного банка или через личный кабинет. После их рассмотрения предприниматель получает проект гарантии для согласования. Его необходимо проверить на соответствие всем требованиям заказчика.

После утверждения проекта стороны подписывают БГ «живой» или электронной подписью. Срок оформления банковского продукта – от 1 рабочего дня.

Похожие публикации

Раньше, получая квартиру стандартных габаритов, люди даже не задумывались о площади или дизайне ванной. Однако сейчас ситуация изменилась, и,