YourDesires.ru » Бизнес и финансы » Новости экономики » АСВ начинает выплату страхового возмещения вкладчикам «Татагропромбанка»

АСВ начинает выплату страхового возмещения вкладчикам «Татагропромбанка»

АСВ начинает выплату страхового возмещения вкладчикам «Татагропромбанка» Департамент общественных связей государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) сообщает о том, что 19 апреля 2017 года начинаются выплаты страхового возмещения вкладчикам кредитной организации ООО «Татагропромбанк» (г. Казань). Официальное сообщение о месте, времени, форме и порядке приема заявлений на получение страхового возмещения размещено на сайте АСВ (www.asv.org.ru, раздел «Страхование вкладов/Страховые случаи»), а также публикуется 20 апреля 2017 года в газете «Республика Татарстан».

Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также выплата возмещения осуществляются через ПАО «АК БАРС» БАНК, действующее от имени АСВ и за его счет в качестве банка-агента, с 19 апреля 2017 года по 19 апреля 2018 года. C 20 апреля 2018 года прием заявлений, иных необходимых документов и выплата возмещения будут осуществляться либо через банк-агент, либо АСВ самостоятельно, о чем будет сообщено дополнительно.

Информацию о перечне подразделений банка-агента, осуществляющих выплаты возмещения, и режиме их работы вкладчики кредитной организации ООО «Татагропромбанк» могут получить по телефону горячей линии ПАО «АК БАРС» БАНК — 8-800-200-53-03.

Общую информацию о порядке выплаты страхового возмещения можно также получить по телефону горячей линии АСВ — 8-800-200-08-05.

Согласно полученному реестру обязательств ООО «Татагропромбанк» за выплатой страхового возмещения на сумму около 1,66 млрд руб. могут обратиться порядка 3,24 тыс. вкладчиков.

Напомним, 5 апреля 2017 года ЦБ РФ отозвал у «Татагропромбанка» лицензию на оказание банковских услуг. Это связано с потерей капитала и нарушением российского законодательства.

По данным регулятора, Татагропромбанк проводил операции, направленные на финансирование кредитных организаций, входящих в неформальную банковскую группу, возглавляемую Татфондбанком. Из-за доформирования резервов по обязательствам Татфондбанка и Интехбанка в связи с отзывом у них лицензий, отрицательный капитал Татагропромбанка достиг 600 млн рублей.

Согласно данным отчетности, на 1 марта 2017 года Татагропромбанк занимал 400-е место по величине активов в банковской системе РФ.

Источник: АСВ

Похожие публикации