YourDesires.ru » Бизнес и финансы » Новости экономики » ЦБ обнаружил признаки вывода активов из НЗБанка на 1,3 млрд рублей

ЦБ обнаружил признаки вывода активов из НЗБанка на 1,3 млрд рублей

ЦБ обнаружил признаки вывода активов из НЗБанка на 1,3 млрд рублей Временная администрация по управлению АКБ «НЗБанк», ОАО, назначенная приказом Банка России от 18.11.2016 № ОД-4011 в связи с отзывом у банка лицензии на осуществление банковских операций, в ходе проведения обследования его финансового состояния выявила в действиях бывшего руководства и собственников банка признаки вывода активов посредством реализации в преддверии отзыва лицензии принадлежащих банку ценных бумаг на общую сумму более 1,3 млрд рублей, а также кредитования заемщиков, заведомо не обладающих способностью исполнить свои обязательства, на общую сумму порядка 350 млн рублей.

По оценке временной администрации, стоимость активов банка не превышает 0,4 млрд рублей при величине обязательств перед кредиторами, составляющей 1,7 млрд рублей, в том числе перед физическими лицами в размере 1,45 млрд рублей.

Информация о финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, осуществленных бывшими руководителями и собственниками банка, направлена Банком России в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, Министерство внутренних дел Российской Федерации и Следственный комитет Российской Федерации для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.

Напомним, ЦБ отозвал лицензию у НЗБанка 18 ноября 2016 года. Арбитражный суд г. Москвы 19.01.2017 принял решение о признании банка несостоятельным (банкротом). Конкурсным управляющим утверждена государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов».

По величине активов, согласно данным ЦБ, банк на 1 ноября 2016 года занимал 375-е место в банковской системе РФ.

Источник: ЦБ РФ

Похожие публикации